Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > На Москве свет клином не сошелся

На Москве свет клином не сошелся

Белоруссия не акцентирует внимание на отключении российского электричества

Поставки российской электроэнергии в Белоруссию были прекращены в ночь на среду. Энергию отключили за долги и к моменту подписания номера так и не включили. Аналитики гадают, считать ли отключение электричества способом давления на Александра Лукашенко, попыткой дешево заполучить белорусскую госсобственность или банальной недоработкой чиновников.

Долг «Белэнерго» перед российским «Интер РАО ЕЭС» составлял всего 600 миллионов рублей. Накануне отключения энергии вице-премьер Игорь Сечин заявил, что эта мера никак не связана с политикой: «Работа ведется на корпоративном уровне. Это вопрос взаимодействия двух компаний». Согласно графику, Белоруссия должна была выплатить долг за март, апрель и май тремя траншами до 5 июля. 15 июня концерн «Белэнерго» перечислил первый транш, 29 июня должен был перевести второй. Не дождавшись, «Интер РАО ЕЭС» энергию отключил.

Как заявила «Новой» помощник министра энергетики Беларуси Людмила Зенькович, отключений света жители страны могут не бояться: доля российской электроэнергии составляет всего 12–15% в балансе суточного энергопотребления страны. Белоруссия способна обеспечивать свои нужды сама, а энергия из России необходима, «чтобы диверсифицировать топливный баланс и исходя из экономической целесообразности». Как поясняет белорусский аналитик, директор Центра по проблемам европейской интеграции Юрий Шевцов, Белоруссия закупает энергию Смоленской АЭС, которая значительно дешевле энергии, производимой внутри страны.

По словам Людмилы Зенькович, задержка выплаты была связана не с отсутствием денег, а с необходимостью конвертировать их в валюту. Долг был выплачен тем же вечером. «Интер РАО ЕЭС» подтвердил получение денег, но поставки электроэнергии так и не начал, объяснив это техническими причинами. Александр Пасечник, руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности, подтвердил «Новой», что запуск всех трансформаторных подстанций требует времени и может занять день-два.

«У нас не раз случались нефтяные и газовые конфликты, но сейчас диалог налажен, «Белтрансгаз» принес нам предложение о продаже своей газовой компании, — считает Пасечник. — К тому же конфликтов с «Белэнерго» раньше не было. Возможно, белорусское министерство энергетики действительно сработало неэффективно».

Реакция белорусского правительства оказалась неожиданной. Первый вице-премьер правительства Владимир Семашко заявил журналистам, что проблемы с оплатой возникли из-за «неразворотливости» министра энергетики Александра Озереца: «Деньги были. Он будет привлечен к ответственности, премьер такое решение принял».

Заявление премьера словно лишний раз должно было подтвердить, что политических причин в отключении нет. В пресс-службе Александра Лукашенко «Новой» заявили, что отношения к конфликту не имеют и комментировать его не будут.

Как считает Юрий Шевцов, отключение энергии действительно может быть проблемой двух компаний, но шум вокруг него наверняка вызван политическими причинами: к примеру, неприятием белорусской модели вообще.

Помимо этого, известно, что Россия положила глаз на государственную сеть нефтепроводов и производителя углекислого калия «Беларуськалий» и может предложить Белоруссии продать их, чтобы стабилизировать экономику. (Решение о продаже оставшихся 50% «Белтрансгаза» должно было приниматься вчера.)

Вялотекущая информационная война России и Белоруссии продолжается весь год, но в последние дни обострилась.

В воскресенье белорусское телевидение заявило, что Дмитрий Медведев не прилетел в Брест 22 июня, потому что стыдился смотреть в глаза живущим в нищете ветеранам; что солдатские могилы в России не ухожены, страна горит в лесных пожарах, а «российские олигархи не первый год ходят вокруг лакомых кусков белорусской собственности», которые не достались им только потому, что «президент Лукашенко не желает задаром отдавать то, что принадлежит всем белорусам».

В ответ телеканал НТВ выпустил программу «Белорусское чудо», в которой рассказал, что «на островке социализма» закончились соль, сигареты и гречка, и обвинил Лукашенко в неправильном управлении экономикой. 

Автор: Елена Рачева 

Источник: Новая газета, 30.06.2011


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики