Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Россиян воспитают с помощью газа (аудио)

Россиян воспитают с помощью газа (аудио)

В эфире радио «Вести ФМ» Елена Щедрунова и директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов обсудили со слушателями острые вопросы, волнующие российское общество.

Щедрунова: Я предлагаю изменить привычный порядок нашей работы, а именно: я назову темы, которые мы планируем обсудить, и прошу радиослушателей в какой-то степени проголосовать. Какая из этих тем, на их взгляд, самая важная, какую бы из тем, говоря газетным языком, поместили бы на первой странице. Первая тема, я думаю, у всех на слуху — это заседание Совета по правам человека, которое проводил президент Дмитрий Медведев, и одна из тем, которая обсуждалась на заседании этого совета, это дело Сергея Магницкого. Совет по правам человека провел собственное расследование обстоятельств гибели Сергея Магницкого, доложил результаты своего расследования президенту, передал ему эти документы, более того 6 июля Совет собирается опубликовать список лиц, которые, по мнению членом совета, причастны к гибели Сергея Магницкого, а 15 июля полностью опубликовать доклад.

Вторая тема сегодняшняя — это информация о том, что три высокопоставленных генерала Министерства обороны подали рапорты об отставке. Как говорилось изначально, в связи с тем, что они не согласны с тем, как проводится реформа в армии. Насколько важна, по вашему мнению, эта тема? И третья тема, которая особенно близка нашему сегодняшнему гостю, — это информация Минэкономразвития о том, как будет повышаться цена на газ внутри России. Минэкономразвития предлагает два варианта, один из них — это по 15% каждый год, как и последние два года были, второй вариант соответствует тому, что потребовал от Минэкономразвития премьер страны Владимир Путин, который сказал, что тарифы на газ должны расти темпами — инфляция плюс 1–2%. Как вы считаете, какая тема главная, важная из трех, которые я назвала? У нас есть уже звонок. Олег, здравствуйте, мы вас слушаем.

Олег: Здравствуйте. Я могу сказать, что для меня актуальная тема только газ. Дело Магницкого, к сожалению, я не знаю, точнее, слышал мельком. А что касается газа, у меня есть дом, я хочу провести газ. С каждым годом все меньше и меньше шансов это сделать, потому что-то чиновники не согласовали, то денег требует слишком много. А если сейчас газ начнет расти в цене, то для меня это будет…

Баллоны покупать будет еще дороже, соответственно, я считаю, что это самая актуальная тема. Тем более население в России, где в большом количестве деревень вообще газа до сих пор нет, то есть газификация не делается просто. Естественно, то, что делается, это все разворовывается и потом это все входит мне опять же в конечную цену. И я за это плачу.

Щедрунова: Олег, самое интересное, что на смс-портале тоже появились первые сообщения, и тоже тема номер три. Следующий звонок. У нас звонок из Челябинска. Здравствуйте. У нас на связи Игорь.

Игорь: Я за генералов. Потому что, скажем так, я в свое время служил в ВВС, у меня и старший брат летчик. И я знаете, сейчас искренне не понимаю, что творится вообще в вооруженных силах. Я имею какое-то отношение, я могу себя характеризовать как человека, который в материале. Я просто не понимаю, что творится. В Челябинске у нас было два военных училища — автомобильное инженерное пятилетнее и танковое. Убивают практически все вузы. Это кошмар какой-то. Потом мы кричим, что у нас 70 тысяч офицеров не хватает. Откуда мы будем их набирать? И эти три генерала, я не знаю, по тому, не потому, это очень гипотетические утверждения, что именно поэтому они уходят, а может быть и нет. И возможно, эти генералы заняли какую-то принципиальную позицию.

Щедрунова: Я вам должна сказать, Игорь, что, видимо, они никакой позиции не заняли. Спасибо большое за ваш звонок.

Полностью слушайте в аудиоверсии

Источник: Вести ФМ, 05.07.2011


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики