Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Вопросы вокруг «Северного потока» в Германии скоро решат (аудио)

Вопросы вокруг «Северного потока» в Германии скоро решат (аудио)

На пути «Северного потока» встал небольшой немецкий город. Из-за иска его жителей приостановилось строительство одного из ответвлений газопровода. Эксперты призывают не паниковать, прогнозируя, что в ближайшее время конфликт будет улажен (АУДИО)

Решение приостановить возведение газопровода NEL, который должен соединить «Северный поток» с газопроводными системами Германии, принял суд Люнебурга. Именно туда обратились с иском 18 жителей города Винзен-на-Луэ. Они утверждают, что строительство ведется в опасной близости от их домов. Немецкие СМИ сообщают, что консорциум компаний, отвечающих за прокладку газопровода на этом участке, уже ищет альтернативные варианты его размещения. Российские эксперты к сложившейся ситуации относятся спокойно. Возведение других участков NEL продолжается, значит, его маршрут остался прежним. А конфликт с жителями немецкого города скоро будет мирно разрешен, уверяет генеральный директор Фонда национально энергетической безопасности Константин Симонов:

«В Европе очень чувствительно относятся к экологическим проблемам, к нарушению прав собственности и так далее. Любые инфраструктурные объекты на территории Европейского союза нуждаются в достаточно жестких согласованиях, и требования к ним серьезные. Но я думаю, что у компаний, занимающихся строительством, хватит в первую очередь финансовых ресурсов, чтобы этот вопрос с гражданами быстро разрешился. Конечно, возможен, вариант, что они, несмотря ни на что, будут настаивать на переносе трубы. Но, я думаю, более реально, что они просто получат компенсацию и вся эта история закончится».

Эксперты напоминают, что у газопровода NEL есть проблемы куда более серьезные, чем судебное решение из Люнебурга. Ветка пока не получила статуса TEN (Trans-European Energy Networks), то есть еще не признана Европейским союзом как ключевой проект по обеспечению поставок природного газа. И поэтому остается опасность, что к газопроводу будут применены требования «третьего газового пакета ЕС». Они подразумевают, что поставщиком газа и владельцем всей инфраструктуры не может быть одна и та же компания или один и тот же консорциум. А значит, нынешним владельцам и строителям газопровода придется привлекать третьих лиц для продажи и передачи части полномочий. Российская компания Газпром, занимающаяся строительством газопровода, и ее европейские партнеры категорически против такого развития событий, пояснил Константин Симонов:

«От газопровода „Северный поток“, когда он выходит на сушу, идут две трубы: OPAL и NEL. OPAL уже получил статус TEN. По NEL такого решения еще нет. И как раз будет сложнее договориться с Брюсселем о получении этого статуса, чем с жителями Германии, которые оспорили строительство газопровода. Тут борьба будет посерьезнее. Но в последнее время все-таки Брюссель начинает осознавать, что газовый баланс в будущем перестанет сходиться, и открытые ссоры с Россией в газовом вопросе сегодня ему просто не на руку».

Напомним, что газопровод «Северный поток» должен соединить Россию и Германию. Далее российский газ пойдет в Данию, Голландию, Бельгию, Францию и Великобританию. Общая протяженность газопровода составит более 1200 километров. В эксплуатацию он будет введен осенью 2011 года, а уже в начале 2012 начнутся первые поставки топлива европейским потребителям. Ожидается, что после реализации проекта значительно снизится стоимость транспортировки газа из России в Евросоюз, так как больше не нужно будет действовать через посредников.

Автор: Анастасия Першкина

Источник: Голос России, 06.07.2011


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики