Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Жара неизбежна, но локальные аварии на электроподстанциях будут незаметны для жителей столичного региона

Жара неизбежна, но локальные аварии на электроподстанциях будут незаметны для жителей столичного региона

Игорь Юшков, аналитик Фонда национальной энергетической безопасности:

- В прошлом году из-за рекордных летних температур аварии случались. В основном, это были перебои в работе сетевых локальных подстанций и, как правило, восстановительные работы заканчивались за пять – восемь часов. На генерирующих электростанциях блэкаутов летом 2010 года не было.

Аварии на локальных подстанциях в основном были связаны с особенностями некоторых материалов, которые использовались во время строительства. Так, например, мог расплавиться гудрон, который в свою очередь капал на провода. В целом, такие аварии не были заметны для москвичей и жителей Подмосковья, так как во время восстановительных работ включались резервные энергосистемы. Последний действительно крупный перебой с электроэнергией был летом 2005 года, когда из-за перебоев на подстанции "Чагино" осталось без света почти пол-Москвы.

Аварии на генерирующих электростанциях никак не связаны с жарой. Это происходит из-за оборудования, которое выходит из строя по каким-либо причинам или из-за ошибок персонала. Но бывает такое очень редко.

Жаркая погода неизбежна, но локальные аварии на электроподстанциях будут незаметны для жителей Москвы и области.

Опубликовано: Центр энергетической экспертизы, 06.07.2011


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики