Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Болгария идет на сокращение поставок российского газа

Болгария идет на сокращение поставок российского газа

Александр Пасечник, руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности:

- Весь энергетический пакет в отношениях с Болгарией на протяжении последних лет пробуксовывает. Это было ощутимо в обсуждении проектов по строительству и атомной электростанции "Белена", и нефтепровода Бургас-Александруполис. По последнему вопросу внятной позиции со стороны Болгарии до сих пор нет. Порой, на мой взгляд, Болгария в энергетической сфере принимает контрпродуктивные действия. Хотя полностью отказаться от проекта строительства "Белене" у Болгарии не получится, это экономически невыгодно для болгарской стороны из-за крупных неустоек по договору, которые могут последовать со стороны Росатома. Речь может идти о нескольких миллиардах долларов.

Что касается сообщения о сокращения объемов поставок газа из России, то к этому стремится ряд европейских стран. Многие члены ЕС пытаются найти альтернативные источники энергии. Строительство АЭС и действительно поможет Болгарии снизить газопотребление за счет включения атомной составляющей. В любом случае, для России 1,5 млрд. кубометров – не повод для беспокойства. Азербайджанский газ едва ли будет много дешевле российского, экономических резонов замещения партнерства я не вижу. Тем более, Болгария сотрудничает с нами по «Южному потоку».

В экономических взаимоотношениях с Болгарией, безусловно, присутствует политическая составляющая. Эта страна остается позитивным, хоть и сложным партнером России, как в энергетической сфере, так и на стратегической карте. Я надеюсь, что в дальнейшем, позиция Болгарии для России станет прозрачнее, что приведет к позитивному сценарию развития энергетического диалога с болгарскими партнерами. 

Опубликовано: Центр энергетической экспертизы, 07.07.2011


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики