Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Страны-члены ОПЕК намерены отказаться от установления цен на нефть в долларах

Страны-члены ОПЕК намерены отказаться от установления цен на нефть в долларах

Споры внутри ОПЕК о судьбе доллара вызвали новое падение американской валюты. Но если в столице Саудовской Аравии, где проходил саммит, никаких решений на этот счёт не принято, то на азиатских биржах доллар подешевел по отношению к десяти валютам Азии. Подробности – в репортаже корреспондента Вячеслава Осипова.

Осипов: Провести саммит ОПЕК за закрытыми дверями и не допустить утечки информации не удалось. Одна техническая оплошность и вся информация, которую хотели на время скрыть, стала достоянием прессы. Организаторы забыли выключить трансляцию из зала заседания. Иран и Венесуэла предложили другим странам отказаться от установления нефтяных цен в долларах. Президент Ирана Ахмадинежад, в частности, сказал, что США получают нефть, а взамен дают лишь бумагу, которая ничего не стоит. «Доллар США не имеет экономической стоимости», - цитирует иранского президента Financial Times. ОПЕК должна призвать крупные державы отказаться от давления на организацию, заявил президент Венесуэлы Уго Чавес.

Чавес : Венесуэла призывает остановить империалистическую агрессию, которая подрывает устои организации.

Российский эксперт, генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов заявления Чавеса называет "политическим демаршем", но при этом убеждён: война с долларом будет продолжена.

Константин Симонов: В какой бы валюте не считали стоимость нефти, она будет расти. Другое дело - валютные риски. И нам здесь на внутрироссийском рынке надо задуматься над тем, как укрепить свою собственную валюту. Слова лидеров ОПЕК свидетельствуют о том, что все больше стран будет выводить свои активы из долларов. В этом году доллар подешевел по отношению к основным мировым валютам на 16 процентов. Нефть подорожала до 94 долларов 81 цента за баррель.

Участники саммита ОПЕК единодушны во мнении: нынешние цены не будут снижаться, по крайней мере, до конца первого квартала будущего года.

Опубликовано: Радио "Маяк", 19.11.2007

Прослушать:

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики