Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Бензин в России продолжает дорожать

Бензин в России продолжает дорожать

Запредельные цены на 95-й бензин вслед за югом страны заметили уже и в Подмосковье. Ранее аграрии жаловались на дефицит и резкое подорожание дизельного топлива в разгар уборочной кампании. Аналитики связывают подорожание с высокими ценами на нефть и дизтопливо за рубежом, которые делают для нефтекомпаний предпочтительными внешние рынки. Урегулируется ли ситуация?

Цены на заправках в столичном регионе резко выросли. На одной из АЗС недалеко от Москвы за литр 95-го просят уже почти 69 рублей. На других стоимость бензина ниже, но все равно довольно сильно отличается от той, что было еще совсем недавно.

К Business FM обратился один из слушателей, который в пятницу решил заправиться на АЗС Teboil (в прошлом Shell) в поселке Селятино примерно в 30 километрах от Москвы. Цена неприятно удивила. На других подмосковных АЗС ситуация не сильно лучше, рассказал он Business FM:

«Где-то 61, где-то 59, где-то 54, где-то есть 63 рубля, а на этой вообще 68,59 — вообще дурдом. 95+, который улучшенный, — 71,65. Я так понимаю, что сейчас кто во что горазд, под этот шумок каждая заправка в зависимости от того, насколько у них хватает наглости, такие ценники и будет выставлять».

Негодование автовладельца можно понять. Если еще пару месяцев назад за полный бак на 50 литров надо было заплатить чуть больше 2,5 тысячи рублей, то теперь, получается, это минимум 3 тысячи. А то и 3,5, как у нашего слушателя. Те, у кого автомобиля нет, этого могут и не заметить. Но рост топливных цен сказывается и на них. Транспортные расходы бизнеса тоже растут, и это влияет на розничные цены продуктов и товаров.

Биржевые цены на топливо продолжают обновлять рекорд за рекордом. Стоимость тонны летнего дизтоплива впервые в истории превысила 70 тысяч рублей. Это следует из данных Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи. Тонна 95-го бензина подорожала на 3%, до 76 тысяч рублей. Вертикально интегрированные нефтяные компании торгуют бензином себе в убыток, компенсируя это за счет других направлений своей деятельности. Независимые АЗС такого позволить себе не могут. Вот что рассказал Business FM Сергей Соловьев, коммерческий директор сети АЗС «Нефтьмагистраль», которая представлена в Москве и Подмосковье:

«Для нефтяных компаний фактически было поставлено условие о сохранении розничной цены, чтобы она росла не выше инфляции. Поэтому я простой пример приведу: вот в Московском регионе после последнего повышения мелкооптовых цен компании «Газпромнефть» себестоимость составляет в районе 59 рублей 50 копеек — это себестоимость 95-го бензина. Нефтяные компании продают его по 54 рубля, по 55. Вот у нас в сети бензин стоит в районе 61-62 рублей, потому что мы не можем торговать им в убыток. Аналогичная ситуация происходит по 92-му бензину, и, к сожалению, рост будет продолжаться, если в ближайшее время существенно не увеличится предложение на внутреннем рынке и оптовые цены не пойдут вниз. Такого в ближайшего время я не ожидаю по причине того, что основной поставщик топлива на московском рынке — Московский нефтеперерабатывающий завод — в ближайшее время уходит на ремонт на два месяца».

Почему растут цены на автомобильное топливо — тоже не секрет. Потому что его сейчас выгоднее продавать на экспорт, а не оставлять на внутреннем российском рынке. Аграрии юга России уже чуть ли не месяц жалуются на драконовские цены и дефицит топлива. И ситуация не только не улучшается, а даже ухудшается. О ситуации на топливном рынке говорит ведущий эксперт Финансового университета и Фонда национальной энергобезопасности Игорь Юшков:

«Рубль ослаб, цены на мировом рынке на нефть и нефтепродукты выросли. И желание экспортировать только прибавилось у нефтяных компаний, потому что в рублевом выражении на внешних рынках цена что топлива, что нефти сырой существенно выше, чем на внутреннем рынке. Поэтому вот эту разницу должен был гасить демпфер, но он в два раза теперь ниже, выплаты нефтяным компаниям. Поэтому либо они должны поднять цены на внутреннем рынке, либо они просто большие объемы будут экспортировать, и это вообще грозит дефицитом на внутреннем рынке. Я думаю, что перспективы не самые радужные для потребителя нефтепродуктов внутри страны, поэтому либо нам надо ждать подорожания, либо все-таки государство с нефтяными компаниями найдет какой-то компромисс».

По результатам совещания вице-премьера Александра Новака с нефтяными компаниями о ситуации с топливом в аграрном секторе было отмечено, что дефицита топлива нет, а нефтяники обязались снабжать аграриев дизельным топливом в необходимом объеме.

То есть как минимум для фермеров и сельхозпредприятий топливо найдут. И, возможно, даже по интересным ценам. Потому что сбор урожая и посевная озимых. А вот на что надеяться обычным автовладельцам — пока непонятно.

Источник: BFM.ru, 08.09.2023

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.
Зеленая повестка в России в период жесткого конфликта с Западом
После февраля 2022 года зелёная повестка была радикально переписана. Западные компании стали массово уходить из России, экономические отношения с Западом были радикально сокращены, а российскую экономику стали выпихивать из глобального экономического пространства, обкладывая масштабными санкциями. Все это было, мягко говоря, не лучшим фоном для рассуждений о ESG. Тем более что в экономике на первое место вышли задачи выживания и сохранения устойчивости под беспрецедентным давлением. Однако уже с конца 2022 года стали очевидны попытки реанимировать ESG-повестку. Настойчиво проводится мысль, что она актуальна для России вне зависимости от внешнеполитической конъюнктуры. Если раньше зеленый поворот рассматривался как возможность привлечь в Россию западных инвесторов и их технологические решения, то теперь говорится о кейнсианской ставке на собственное производство.
Перспективы российской СПГ-индустрии
Европейские санкции и политика Брюсселя по отказу от российских энергоносителей, взрывы балтийских газопроводов заперли в России солидный объем трубопроводного газа, который нельзя оперативно направить на альтернативные рынки. Это вроде бы является сильным аргументом в пользу развития производства СПГ в России. Новый доклад ФНЭБ дает ответ на вопрос о том, какую часть планов по резкому росту производства СПГ в России можно считать реалистичной.
Российская энергетика и Запад через год после начала украинского конфликта: остались ли связи?
Большая политика является рамкой энергетических отношений. Но непосредственно энергетические проекты и сделки осуществляются на корпоративном уровне. Именно компании формируют те нити, которые связывают страны в энергетическом бизнесе. Поэтому важно провести анализ отношений межу РФ и Западом в разрезе корпораций. И пока концерны из «коллективного Запада» остаются в России, еще есть варианты с продолжением сотрудничества. Которое все еще приносит России бюджетные доходы и рынки сбыта.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2022 году и перспективы 2023 года
2022 год оказался тяжелейшим для нефтегазовой индустрии России. После 24 февраля на нее обрушились жесточайшие санкции. При этом их влияние оказалось довольно разным. В 2023 год отрасль входит с тревогой. Готовится эмбарго на нефтепродукты. ЕС намерен продолжать сокращение закупок российского газа, что неизбежно скажется на выручке. Запуск новых СПГ-заводов оказывается под вопросом из-за технологических санкций. Отдельная тема – что происходит с зеленой повесткой. Имеет ли смысл сейчас продолжать настаивать на ускоренном энергопереходе в России – большой вопрос.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики