Главная > Актуальные комментарии > Актуальные сюжеты > Дискуссия о третьей ветке Nord Stream

Дискуссия о третьей ветке Nord Stream

После недавнего заявления Владимира Путина о возможности строительства третьей линии газопровода Nord Stream данная тема стала предметом живого обсуждения и на межгосударственном, и на экспертном уровнях. Пока никто из российских официальных лиц не предъявлял конкретные технические и экономические характеристики новой магистральной «трубы». Однако в ходе встречи Дмитрия Медведева с канцлером Германии Ангелой Меркель последняя довольно жестко оборвала рассуждения на тему третьей ветки Nord Stream, заявив, что Германия планирует замещать выбывающую атомную генерацию в первую очередь за счет возобновляемых источников энергии, и что «остается объем, который не потребует сразу третью, четвертую, пятую трубу «Северного потока».

Очевидно, что теорию о возможности компенсации в ближайшие годы мощностей немецких АЭС за счет альтернативных источников энергии разделяют только наиболее идеологизированная часть «зеленых». Более твердо стоящие на земле аналитики из числа оппонентов «Газпрома» ссылаются либо на СПГ и сланцевый газ, либо на уголь как субститут атома. Этот вариант более вероятен, чем сценарий с «ветром и солнцем против АЭС», но все же уязвим. Перспективы добычи сланцевого газа в густонаселенной Европе сомнительны, а рост поставок СПГ предполагает сохранение долгосрочной политической стабильности в ключевых странах Ближнего Востока, о чем в последнее время, мягко говоря, есть большие сомнения. Что касается угля, то экономически и технологически этот вариант вполне реализуем, но для этого европейские политики должны отказаться от «священного курса» на сокращение вредных выборов при сжигании топлива. Технологии «чистого угля», несмотря на их развитие и перспективность, полностью проблему не решают и не делают уголь столь же приемлемым с точки зрения экологии, как газ. Так что ставка на уголь потребует публичного признания того, что многолетние заклинания на тему необходимости остановить глобальное потепление, прекратить кислотные дожди и т.п. были ошибкой или просто игрой на наивную публику.

Если же европейские политики все же не решатся санкционировать «возвращение к углю», то от заключения новых контрактов на импорт газа им не уйти. А значит – в будущем есть шанс и у третьей ветки Nord Stream. Если, конечно, Киев не согласится продать свою ГТС «Газпрому» и тем самым сохранить Украину как транзитное государство. Тогда не нужна будет не только третья ветка Nord Stream, но и сгустятся тучи над проектом газопровода South Stream. Для Украины это была бы возможность сохранить доходы от транзита газа. Впрочем, сигналов понимания данной ситуации из «Незалежной» по-прежнему нет.

Автор: Станислав Митрахович, ведущий эксперт ФНЭБ


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики