Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Белорусы и украинцы меньше всех платят за свет в Европе

Белорусы и украинцы меньше всех платят за свет в Европе

Днем с огнем во всей Европе не найти другие страны, кроме Беларуси и Украины, где за свет люди платят сущие копейки. К такому выводу пришли эксперты Центра экономических исследований «РИА-Аналитика». При этом сравнивалась цена энергии для населения, поясняет МТРК «Мир».

Так, на Украине граждане платят за электричество по 3 цента за киловатт в час — самый низкий тариф в этом рейтинге. Для сравнения в Дании, которая занимает первую строчку, киловатт дороже более чем в 13 раз.

Правда, из-за довольно невысокого уровня жизни на Украине и такие тарифы заметно бьют по карману. И хоть в правительстве обещают в этом году тарифы больше не поднимать, но есть обязательства перед главным кредитором страны Международным валютным фондом. По ним коммунальные платежи должны быть подняты до европейского уровня.

В Беларуси, которая на строчку выше, хотя цены на свет и такие же, но зато, по мнению аналитиков, здесь и доходы населения больше. Россия возглавляет пятерку стран с самыми дешевыми тарифами — здесь за киловатт в час население отдает около 7 центов, что практически в 2,5 раза дешевле, чем в остальной Европе.

По мнению аналитиков, стоимость света не всегда зависит от того, есть ли в стране мощности по его производству. Все дело в том, какую политику проводит государство.

«Известно, даже в ходе реформы РАО „ЕЭС России“ была принципиальная позиция государства не выходить из регулирования цен для населения. Для промышленности — абсолютно другая история. Участие, а по сути сдерживание государством ценников приводит к тому, что у нас электроэнергия дешевле, чем в ряде европейских стран. Но дороже чем в Беларуси и на Украине. Но это понятно, ведь в этих странах уровень благосостояния, ВВП на душу населения ниже, чем в России», — поясняет руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник.

Эксперты сомневаются, что российская реформа по либерализации энергоотрасли оправдала ожидания. Целью был конкурентный рынок и снижение тарифов. Но они продолжают расти в начале каждого года стабильно процентов на 20%. Начиная с 2000-го, они выросли более чем втрое. Если так пойдет дальше — через три года по ценам за электричество Россия сможет обогнать и Америку.

Последний резкий скачок цен случился во время прошлогодней засухи. И есть все основания опасаться повторения ситуации. На прошлой неделе в московском регионе был зафиксирован максимум потребления электричества. И это несмотря на то, что температурный рекорд побит не был.

Напомним, в 2010 году столичный воздух раскалялся днем почти до 40-ка градусов. В распределительной сетевой компании говорят, что потребление электроэнергии росло и в зимние месяцы. В Москве по сравнению с прошлым годом оно увеличилось почти на 2%, а в области — на 4%.

Ранее президент Медведев заявил, что рост энерготарифов угрожает росту экономики. До середины августа он поручил правительству подготовить комплексный план по модернизации электроэнергетики. Особое внимание глава государства призвал уделить энергосберегающим технологиям и возобновляемым источникам энергии.

Источник: МТРК «Мир», 21.07.2011


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики