Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Газпром» может примирить Кореи (аудио)

«Газпром» может примирить Кореи (аудио)

Российский концерн готовит проект организации поставок газа в КНДР и Южную Корею

Он будет реализован в случае свертывания Пхеньяном своей ядерной программы.

Дипломатическую поддержку этой инициативе оказал глава МИД России Сергей Лавров. На завершившихся в минувшие выходные дни форумах АСЕАН в Индонезии он призвал к скорейшему возобновлению переговоров по денуклеаризации Корейского полуострова. Их участники — две Кореи, Китай, Япония и США поддержали позицию России. А вслед за этим главы МИД КНДР и Республики Корея провели первую с 2008 года встречу, на которой решили продолжить диалог по этой проблеме, чтобы затем начать переговоры уже в формате «шестерки».

Причем и в Пхеньяне, и в Сеуле прекрасно понимают, что, убрав ядерный барьер в отношениях друг с другом, получат весьма солидный газовый куш от России, заявил «Голосу России» руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник:

«Отказ КНДР от развития военной ядерной доктрины уберет препятствия на пути энергетического сотрудничества с Россией. Российский газ в Северной Корее все более востребован. Но Газпрому интересен и рынок Южной Кореи. Там можно сбывать до 10 миллиардов кубометров газа в год. Наверняка встанет вопрос о прокладке единой трубы через две республики. Сегодня предвоенная ситуация между Севером и Югом создает огромные сложности для согласования проекта строительства магистрального газопровода. Кроме того, сбыт газа в нестабильном районе также сопряжен с огромными рисками, на которые Газпром не пойдет».

Политическое решение о поставках в Южную Корею до 10 миллиардов кубометров газа в год было принято осенью прошлого года в ходе визита в Сеул президента Дмитрия Медведева. Сегодня Газпром и южнокорейский концерн «Когаз» ведут интенсивные консультации по морскому варианту прокладки газовой трубы. Он в несколько раз тяжелее и финансово, и технически, чем сухопутный — в Южную Корею через Северную. Тем более что для КНДР российский газ мог бы стать главным фактором подъема экономики и стабильности в обществе. Между тем эксперт Центра корейских исследований Института Дальнего Востока РАН Константин Асмолов предупреждает о возможности столкновения с северокорейской «пропастью» при прокладке газовой трубы:

«Северная Корея завела себе ядерное оружие не для того чтобы шантажировать кого-то или использовать как метод выспрашивания экономической помощи. А для того чтобы, как ей кажется, защитить свой суверенитет. Это для нее синица в руках, которую будет очень сложно разменять на гипотетического журавля в небе. Можно, конечно, договариваться, что в обмен на поставки энергоносителей КНДР не будет развивать эту программу дальше, но вот добиться за счет этого ее сворачивания и разоружения будет маловероятно».

Между тем энергетический голод уже загнал Пхеньян в тупик. Отсюда и посещение послом КНДР в Москве штаб-квартиры Газпрома месяц назад, и последовавшая спустя несколько дней после этого поездка заместителя главы Газпрома по вопросам производства Александра Ананенкова в Пхеньян. Готовится и визит руководителя концерна Алексея Миллера в северокорейскую столицу, дают понять источники в Газпроме. Одновременно сообщается, что намечена его поездка в Сеул, поскольку эксперты подготовили хорошую почву для заключения соглашений.

Газовая труба из России вполне способна помочь примирить две Кореи. Но до этого Пхеньяну и Сеулу надо самим сделать шаги навстречу друг другу. И чем раньше это произойдёт, тем быстрее обе страны смогут получить экономический эффект от российского газа.

Автор: Владимир Федорук

Источник: Голос России, 25.07.2011 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики