Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Иран открывает собственный газовый путь в Европу (аудио)

Иран открывает собственный газовый путь в Европу (аудио)

Иран построит газопровод в Ирак и Сирию. Сегодня эти страны подписали меморандум о строительстве газопроводов, по которым иранское топливо будет транспортироваться в арабские страны, а в будущем, возможно, в Ливию и Европу. Эксперты уверены, что новый газопровод станет опасным конкурентом проектируемой ЕС газовой магистрали «Набукко». Напомним, его планировалось проложить через территорию Турции, Ирака, Азербайджана и Туркмении. Иран также рассматривался в качестве ресурсной базы, однако был исключен из проекта в связи с экономическими санкциями ООН против этой страны.

Гендиректор фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов считает, что новый проект даже не будет начат. По его словам, серьезные инвесторы вкладывать деньги в столь сомнительный проект не будут.

«Газопровод из Ирана в Европу сегодня выглядит полным нонсенсом, потому что главная проблема газопровода „Набукко“ как раз состояла в том, что у него не было надежной ресурсной базы. И Иран изначально рассматривался как потенциальный участник этого проекта. Но мы все прекрасно понимаем, какие сегодня политические риски, связанные с Ираном. И известно, что Европейский союз применил санкции жесткие. Поэтому сегодня всерьез рассматривать вариант строительства газопровода из Ирана, конечно, не приходится. Говорить о том, что такого рода проект будет реализован, конечно же, нельзя. Более того, он даже не будет начат, потому что для этого нужны деньги. У Ирана и Сирии денег нет. А внешние источники денег им не дадут. В мире, вообще, сейчас какая-то мания на странные газопроводы.»

Новый проект получил название «Исламская магистраль». Его стоимость оценивается в 10 миллиардов долларов. А проектная мощность — в 110 миллионов кубометров газа в сутки. Согласно задумке, газопровод будет введен в эксплуатацию к 2016 году. Окончательный контракт, как рассчитывают в Иране, должен быть подписан участниками проекта до конца этого года. Планируется, что в строительстве будет участвовать и частный капитал.

Источник: Финам ФМ, 25.07.2011


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики