Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Тарифы на электроэнергию вырастут в 2 раза (видео)

Тарифы на электроэнергию вырастут в 2 раза (видео)


И произойдёт это, по мнению некоторых экспертов, сразу после выборов президента. В противном случае России грозит глобальный блэк-аут. Будет ли пропадать электричество будущей зимой — выяснял Александр Жуков.

Уроки энергетического коллапса усвоены — рапортуют в московской сетевой энергокомпании. Ледяной дождь прошлого года вскрыл массу проблем, и теперь энергетики не жалеют денег и сил на подготовку к зиме.

АНДРЕЙ МИРИДОНОВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ТЕХНИЧЕСКОГО ДИРЕКТОРА ОАО «МОЭСК»

Планируется затратить 0,8 миллиарда рублей и инвестиции на персонал около трёхсот миллионов. Это и аварийные бригады, и дополнительный оперативный персонал, который расположен на питающих центрах, его действия позволяют быстрее обнаружить повреждение и быстрее произвести его локализацию».


Штат мобильной аварийной службы — 400 человек, в их распоряжении будет 78 единиц новой спецтехники, и несколько десятков дизель-генераторов, которые позволят временно обеспечивать потребителей электричеством. Кроме того, вдоль линий электропередач вырублено 400 тысяч деревьев, нависавших над проводами. Однако, некоторые эксперты не верят что проблема решена. В случае новых природных катаклизм масштабы блэк-аута только увеличатся.

ИГОРЬ ЮШКОВ
АНАЛИТИК ФОНДА НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Самое страшное, что может случиться это остановки на генерирующих мощностях. Так как если сейчас если выбывает хотя бы одна генерирующая станция, никакая другая не сможет её заменить. Такие коллапсы, уже не сможет предотвратить ни одна ремонтная бригада, если подстанции будут останавливаться, сети будут ни при чём, потребители останутся без света».

Причина — устаревшее оборудование. По оценке международных рейтинговых агентств, износ российских генерирующих мощностей достигает 80%. Энергетики сетуют, что в тариф мало закладывается денег на обновление действующих станций, уже не говоря о том, чтобы строить новые. Поэтому в следующем году, когда пройдут выборы, тарифы на электроэнергию неизбежно вырастут, прогнозируют независимые аналитики, причем не исключено, что в 2 раза. Тем временем Мосэнергосбыт от роста цен пока открещивается и внедряет новую систему контроля качества электроэнергии.

АНДРЕЙ КАДУШКИН
И. О. ГЛАВНОГО ИНЖЕНЕРА МОСЭНЕРГОСБЫТА

«В сети измерения происходят он-лайн, и те события ухудшения показателей качества, которые поступают в он-лайн режиме, видны как потребителю, у которого установлена такая система, так и Мосэнергосбыт».

Таким образом, в столице сохранится стабильная подача электричества. А вот будут ли жители Подмосковья или другого региона будущей зимой снова сидеть без света пока гарантий никто дать не может.

Авторы: Александр Жуков, Павел Харламов

Источник: РБК-ТВ, 11.08.2011


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики