Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Россия сделала союзнику скидку вместо «равной цены»

Россия сделала союзнику скидку вместо «равной цены»

На финишной прямой покупки «Белтрансгаза» Белоруссия получила скидку от России на «голубое топливо» к 2012 году (31 декабря истекает срок пятилетнего контракта). Белорусские эксперты заявляют, что в целом это можно назвать примером «нормальных отношений между союзниками», но их удивляет то, что Россия пошла на небольшую хитрость и вместо «равной цены» в рамках Единого экономического пространства сделала «скидку». Российские же эксперты отмечают, что пауза по покупке «Белтрансгаза» выдерживалась именно для решения вопроса по следующему контракту на поставку газа.

Обещание о том, что со следующего года Белоруссия будет меньше платить за российский газ, дал накануне премьер РФ Владимир Путин. Скидка обусловлена вхождением страны в таможенный союз с Россией, а также продажей «Газпрому» 50% «Белтрансгаза». Развитие российско-украинского сотрудничества могло бы строиться по той же модели, намекают в Москве.

Было принято решение со следующего года ввести в газовую формулу для Белоруссии интеграционный понижающий коэффициент, заявил премьер Владимир Путин по итогам встречи с белорусским премьером Михаилом Мясниковичем.

Отметим, что в первом квартале 2011 года Белоруссия платила 223 доллара за 1 тыс. кубометров, во втором -244,7 долларов. В конце 2010 года зампред правления «Газпрома» Валерий Голубев заявил, что контракт на 2012 год будет подписываться уже «на других принципах, которые описаны в пакете документов, связанных с созданием Единого экономического пространства». Если брать за основу цену 2011 года, то с учетом этого вычета цена для Белоруссии может снизиться примерно до 200 долларов, пишет Газета.ру.

Как считает российский эксперт, руководитель Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов, продажу «Белтрансгаза» в рамках приватизации в Белоруссии изначально старались увязать с ценой на российский газ. Расчет на единые цены был вполне справедлив.

«В конце года истекает пятилетний контракт на поставку газа, и опять нужно было возвращаться к стоимости. Тут Россия, конечно, ошибку сделала с этим Единым экономическим пространством, по этим документам нужно создавать единый рынок энергоносителей с общими внутренними ценами», — рассказал он Накануне. RU.

Впрочем, по словам Голубева, в 2012 году цена для Белоруссии на газ не будет равна внутрироссийской, а будет рассчитываться по формуле «среднеевропейская цена минус таможенные пошлины и стоимость транспорта». Полный переход на равные цены для России и Белоруссии планируется в 2015 году.

Белорусский экономист Сергей Чалый рассказал Накануне. RU, что в целом переговоры можно назвать удачными, но формулировка об «интеграционном понижающем коэффициенте» вызывает вопросы.

«В рамках запускаемого с 1 января Единого экономического пространства должен работать закон единой цены на газ, поскольку это вопрос единых условий конкуренции, в отличие, например, от нефти, соглашение о которой выведено отдельным протоколом из режима ТС. А по газу там нет ничего», — отметил он.

«Меня смущает, что речь идет о поправочном коэффициенте к формуле. Пока детали не очень ясны. Не очень хотелось бы попасть в украинскую ловушку, когда в соглашении по „газофлоту“ пошла речь не об изменении цены, а о скидке. Пока не похоже, что речь идет именно о равных ценах внутри Единого экономического пространства, хотя, вроде бы, такие фразы из уст российских политиков прозвучали», — сказал он.

Что касается продажи второй половины «Белтрансгаза» за 2,5 млрд долларов, то, по его словам, это автоматически решает вопрос выполнения мероприятий, которые требует антикризисный фонд ЕврАзЭС для получения кредита. «Таким образом убивается сразу несколько зайцев», — сказал он.

С ним соглашается в беседе с Накануне. RU и белорусский политолог Вадим Гигин: «Это нормальные отношения между союзниками, вопрос о „Белтрансгазе“ обсуждается уже не первый год, и правительство Мясниковича, как только пришло к власти, сразу заявило о формировании широкой программы приватизации в Белоруссии. Несколько сотен белорусских предприятий решено выставить для приватизации. Речь идет не только о российских покупателях, но и о покупателях из других стран — как СНГ, так и дальнего зарубежья».

«В Белоруссии все прекрасно понимают, что газотранспортная система интересовала, в первую очередь, Россию, поэтому это было ожидаемо. О скидке шли переговоры давно, безусловно, наша сторона была заинтересована в том, чтобы получить определенную скидку. Для нас в условиях экономических трудностей, накануне отопительного сезона, когда резко повышается потребление газа, интересовал вопрос стабильной и справедливой цены на газ, поэтому считаю, что это взаимовыгодное соглашение», — сказал политолог.

Отметим, что газовые отношения с Белоруссией преподнесли в пример Украине, намекнув, что увязав вопросы ТС и продажи трубы, можно получить скидку на «голубое топливо». Для сравнения: в четвертом квартале текущего года цена 1 тыс. кубов российского газа для Украины составит 388 долларов.

Источник: Накануне.RU, 16.08.2011


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики