Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Украина проиграет «газовую войну» с Россией

Украина проиграет «газовую войну» с Россией

Украину ждут потери в ходе новой газовой войны с Россией. Об этом, как передает корреспондент «Росбалта», в ходе видеомоста заявил генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности (Россия) Константин Симонов.

«Доводить дело до новой газовой войны не стоит, ведь это будет очень драматический вариант. Это крайний вариант для Украины, когда она может заявить, что контракта нет, поэтому мы перекрываем трубу. Но Украина от этого только потеряет», — считает эксперт.

Симонов добавил, что «украинская власть продолжает заявлять, что действующий договор с Россией не выгоден, его надо менять». По его словам, «никто до сих пор не говорил, что газовый контракт нелегитимен», «но, учитывая судебный процесс против Тимошенко, когда делают заявления, что она не имела полномочий подписывать соглашение с Россией, все чаще мы слышим о намерениях украинской власти оспорить документ в Стокгольмском суде».

При этом Симонов уверен, что «Украина не имеет никаких шансов выиграть судебное дело в Стокгольме, если такой иск она подаст»: «Ведь Россия полностью выполняет действующий газовый контракт».

«Поэтому украинская власть продолжает довольно опасную политику, утверждая, что дело Тимошенко является основанием для разрыва контракта. Это может довести дело до новой опасной газовой войны,… подорвать окончательно все перспективы Украины как транзитного государства. Украина тем самым вновь докажет, что у нее нет политиков, с которыми можно договариваться. Это станет миной под любые другие соглашения, которые подписывают украинские политики», — сказал эксперт.

Как сообщалось, пезидентам России и Украины Дмитрию Медведеву и Виктору Януковичу не удалось договориться ни по цене на газ, ни по перспективам вступления Украины в Таможенный союз, ни по другим вопросам, которые обсуждались накануне во время встречи в сочинской резиденции «Бочаров ручей». По данным источников в правительствах двух стран, стороны готовятся к затяжному противостоянию и не исключают даже повторения «газовой войны» в предвыборную зиму 2012 года.

Источник: ИА Росбалт, 17.08.2011


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики