Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Сообщения о том, что нефть и газ в мире закончатся, - байки

Сообщения о том, что нефть и газ в мире закончатся, - байки


Здравствуйте. У микрофона – Наталья Мамелова. В эфире - программа "Панорама".
По последним данным Всемирного Энергетического совета для того, чтобы обеспечить растущие запросы всех жителей планеты энергией, нужно увеличить ее производство к 2050 году вдвое. Серьезный разговор о том, как это сделать, как выстроить отношения между странами-потребителями и странами-производителями энергии состоялся на прошлой неделе в Риме на Всемирном Энергетическом конгрессе. Российская делегация была самой многочисленной: около 500 человек.
 
В чем пыталась убедить мировое сообщество Россия? О каких рисках и проблемах шла речь? Обсудим сегодня эти и другие темы в выпуске программы "Панорама". В ней сегодня принимает участие Константин Симонов, президент Центра политической конъюнктуры России, генеральный директор Фонда Национальной энергетической безопасности.
 
Подобного большого, с участием почти 100 стран мира разговора об энергетике давно не было. Если не ошибаюсь, лет 15, по-моему, такого крупного форума не было.
За это время цена на нефть выросла почти в пять раз. В том числе и об этом шла основная дискуссия. Например, итальянский премьер Романо Проди заявил, что рост цен на нефть – это результат спекулятивных действий, осуществляемых при помощи финансовых инструментов. Константин, насколько он прав?
 
Константин Симонов : Тема роста цен на нефть достаточно сложная и комплексная. Я думаю, что есть две составляющих этого самого роста: экономическая и политическая. Но я как раз не вижу ни в одной из них спекулятивной части. Почему? Объясню.
 
Экономическая часть очень простая. Она связана с этими байками про то, что скоро нефть и газ в мире закончатся. Это неправда. Неправда потому, что как смотрят. Мы уже, слава Богу, не в первый раз на «Маяке» общаемся на тему энергетики. Я об этом говорил. Но еще раз напомню. Откуда берутся эти все истории про то, что нефть кончилась? Они берутся из двух источников. Первый источник, когда люди смотрят данные мировых компаний, где есть такой коэффициент «отношение запасов к уровню добычи». И вот, например, по России он действительно по нефти едва превышает 30 лет. И все говорят: «Через 30 лет нефть в России закончится. Видите, коэффициент-то какой «отношения запасов к добыче». Но вопрос то заключается в том, что запасы – это то, что можно добывать сейчас, при нынешнем уровне развития технологий и нынешнем уровне цен. То есть будут развиваться технологии – будет расти цена – будут расти и запасы. То есть, моя мысль очень простая.
 
А второй тезис, якобы говорит о том, что якобы геологи всю планету проползли «на коленках», все излазили, и вот все, что они знают, все уже перед нами. Если это было так, у нас бы не появлялась каждый месяц информация о том, что то там открыли новое месторождение, то в другом месте. Поэтому, это все – байки.

Опубликовано: Радио "Маяк", 22.11.2007

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики