Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Набукко»: желаемое и действительное (аудио)

«Набукко»: желаемое и действительное (аудио)

Вопросы логистики и процедур закупок собрались обсуждать в Вене участники консорциума проекта газопровода «Набукко». У экспертов такая повестка вызывает недоумение: до сих пор непонятно, чем заполнять саму трубу. И обсуждать в этой ситуации логистику как-то странно

«Набукко» уже не просто буксует. Масштабный проект газопровода, по сути, выдохся. Но его авторы упорно отказываются признать очевидный провал и всячески пытаются создать информационные поводы, чтобы напомнить о «Набукко». А потому ждать конкретики от нынешнего заседания в Вене не стоит. Все ограничится обычными пустыми разговорами, убежден гендиректор Фонда энергетической безопасности Константин Симонов:

«События последнего года говорили о том, что проект скорее мертв, чем жив. Поэтому важно напомнить всем, что все-таки проект еще существует и из энергетической повестки дня Европейского союза не вычеркнут. Некоторые даже думают, что он будет реализован. Хотя мы прекрасно знаем, что главные проблемы этого проекта никуда не делись».

«Набукко» в его нынешнем виде – всего лишь бумажный проект, не подкрепленный главным – финансами и содержанием. То есть газом. Изначально строительство газопровода протяженностью 3300 км из Центральной Азии в страны Евросоюза через Турцию и Балканы планировалось начать в 2013 году, а завершить к 2015-му. Однако потом сроки сдвинулись на два года. Как признал исполнительный директор консорциума «Набукко» Рейнхард Митчек, первый газ по трубе пойдет в 2017 году. Авторы «Набукко», видимо, рассчитывают на топливо с месторождения Шах-Дениз в Азербайджане, добыча на нем начнется как раз в 2017. Правда, Баку еще не определился, куда направит свое топливо. И это создает дополнительные риски для «Набукко», отмечает Константин Симонов:

«На этот газ претендуют еще два трубопроводных проекта - проект ITGI (Турция-Греция-Италия) и проект TAP (Трансадриатический газопровод). Собственно, этих проектов за глаза хватит для того, чтобы перевести азербайджанский газ на европейский рынок. Это даже без учета того, что вообще весь этот газ готова купить Россия по гораздо более выгодной цене. Азербайджан еще никакого решения не принял, потому что пытается торговаться и выбивать не только экономические, но и политические уступки».

Не получит «Набукко» и туркменский газ. Туркмения не соединена трубой с Азербайджаном, а проложить трубопровод по дну Каспийского моря Россия им наверняка не позволит. Москва не видит смысла рисковать уникальной экосистемой Каспия, когда европейские потребители вполне могут получать газ по российскому же «Южному потоку». Не менее иллюзорны и другие источники газа, которые консорциум представляет в числе потенциальных. Против Ирана действуют санкции. В Ираке газа с нефтяных месторождений едва хватит на собственные нужды. Революционные преобразования в Египте еще не скоро позволят всерьез рассуждать о новых контрактах на поставки газа. Все еще раз подтверждает, что консорциум «Набукко» до сих пор не просчитывал реальные возможности газопровода.

Отсюда и вторая проблема – деньги. Изначально проект оценивался в 7 миллиардов 800 миллионов евро. Сейчас, по оценкам ВР, почти 14 миллиардов. Половину средств на проект обязались дать участники консорциума. Вторую часть нужно брать у банков. Но на них лирика и красивые компьютерные презентации впечатления не произвели.

Автор: Наталья Коваленко

Источник: Голос России, 22.08.2011


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики