Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > 1 сентября в Москве пройдут газовые переговоры между Россией и Беларусью (видео)

1 сентября в Москве пройдут газовые переговоры между Россией и Беларусью (видео)

Накануне российский премьер поручил «Газпрому» и Минэнерго провести переговоры с белорусскими коллегами и определиться с тем самым понижающим «интеграционным» коэффициентом для цены поставок голубого топлива в Беларусь. Принципиальное решение об этом принято по итогам союзного Совмина.

31 декабря истекает газовый контракт Беларуси и России. Договор под бой курантов – это уже история. Очередное соглашение начинают обсуждать задолго до нового, 2012 года. Газовые конфликты уж точно не на руку предвыборной России. Стоимость голубого топлива немало значит для белорусских производителей. Цена за тысячу кубометров со 100 долларов в 2007-м выросла до почти 250 во втором квартале 2011-го.

Вадим Кондрусев, заместитель начальника управления Министерства энергетики Республики Беларусь:
Все у нас завязано на энергоносителях. Есть энергоемкие производства, в которых половина всей себестоимости и более уходит только на энергоресурсы. Это важно.

Последние дней 10 и Путин, и Медведев, вторя друг другу, заговорили о газовой скидке для Беларуси. Страна, кстати, четвертый по счету после Украины, Германии и Турции покупатель голубого топлива, сообщает корреспондент телекомпании «Столичное телевидение».

Новость о понижающем интеграционном коэффициенте впервые прозвучала на Союзном Совмине в Москве. Какой дисконт получит Беларусь пока неясно. Накануне российский премьер поручил Минэнерго и «Газпрому» подкрепить политический анонс экономическими расчетами. Прогнозы дают эксперты.

Константин Симонов, директор Фонда национальной энергетической безопасности (Россия):
Мне кажется, что если посмотрим соглашение 2006 года, то это объем от 10 до 20%, но Россия не откажется от принципа нет-бека, то есть цена будет привязана к европейскому рынку. Но, думаю, что объем скидки будет в районе 20%.

По сути, речь идет все о тех же равнодоходных ценах на газ. Еще в 2007 году на них союзные Беларусь и Россия договаривались выйти одновременно к 2011 году. Но отложили до 2015. Хотя Беларусь не стала откладывать в долгий ящик свое участие в интеграционных проектах. Та еще скидка.

Сергей Семашко, председатель Постоянной Комиссии Палаты Представителей Национального собрания Республики Беларусь:
Все глубже интеграция в рамках Таможенного союза, создания Единого экономического пространства. И говорить о равных условиях не приходится при разных ценах на энергоносители. И, естественно, сегодня и российский бизнес, который все больше проникает в нашу экономику, заинтересован, чтобы энергоносители для них на территории Республики Беларусь были такими же, как и на территории своей страны.

Получается, что привлекательность таких союзов как Таможенный или ЕЭП для других возможных участников пока не явная. Ведь их смыл как раз таки в единых подходов для всех. Говорить, что объединения стран заработали «во всю», когда в ближайшей Смоленской области за газ платят 150 долларов, не приходится.

Георгий Гриц, экономист, заместитель председателя Белорусской научно-промышленной ассоциации:
Россияне изначально получают ценовой энергетический дисконт по отношению к белорусским потребителям. Опять таки, ЕЭП – это равные права. Значит это временный шаг, который требует корректировки.

Окончательны цифры и суммы контрактов станут известны после переговоров. К ним готовятся сейчас топ-менеджеры белорусского топливно-энергетического комплекса. А пройдут они в Москве первого сентября, сообщает корреспондент телекомпании «Столичное телевидение».

Источник: Столичное телевидение (Белоруссия) , 25.08.2011


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики