Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Владимир Путин одобрил формулу «60–66» для экспортеров нефти

Владимир Путин одобрил формулу «60–66» для экспортеров нефти

Пошлины на экспорт нефти будут снижены. Теперь они будут рассчитываться по формуле, которую утвердил премьер-министр. Новые ставки будут дифференцированы, что должно стимулировать строительство НПЗ. Эксперты, впрочем, сомневаются в эффективности меры.

Новые правила игры для экспортеров нефти. Владимир Путин утвердил формулу расчета известную как система «60–66». Она предусматривает снижение экспортной пошлины на нефть с 65% до 60%. Новые ставки будут дифференцированы. Программу главе правительства представил вице-премьер Игорь Сечин, курирующий ТЭК.

«Установление новой методики расчета ставок вывозных таможенных пошлин, прежде всего, с поднятием этих ставок для нефтепродуктов низкой переработки. По темным нефтепродуктам предлагается определить ставку вывозной таможенной пошлины, единую в отношении всей номенклатуры, в размере 0,66 от ставки ввозной таможенной пошлины на сырую нефть. Предлагается сделать за исключением прямогонных и товарных бензинов», — сообщил Игорь Сечин.

В Минэнерго полагают, что дифференциация ставок будет стимулировать строительство современных нефтеперерабатывающих заводов. Однако новая система на практике вряд ли приведет к нужному эффекту. Так считает директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

«60–66 отвечает за ситуацию с пошлинами на нефтепродукты. Идея заключается в том, чтобы повысить прежде всего пошлины на темные нефтепродукты, то есть некачественные нефтепродукты, и заставить нефтяные компании более активно заниматься модернизацией своих мощностей, — сказал он. — Цифра 60 позволяет посмотреть на эти меры с совершенно другой стороны. 60 — это снижение экспортной пошлины на сырую нефть с 65% до 60%. Означает это то, что сейчас гораздо выгоднее нефтяной компании гнать сырую нефть на экспорт. А тем, кто хочет повысить маржу, лучше не вкладывать деньги в переработку на российской территории, а купить заводы за рубежом».

Министр финансов Алексей Кудрин заявил, что переход на формулу «60–66» в целом правильный. Однако он отметил, что у компаний будут большие издержки, которые могут поставить под вопрос стабильность работы нефтяников.

Источник: Коммерсант FM, 26.08.2011


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики