Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Газпром» исключительный

«Газпром» исключительный

Кремль не настаивает на полном выполнении поручения президента о выводе высокопоставленных чиновников из советов директоров госкомпаний. Исключение сделают для «Газпрома», где продолжит работать первый вице-премьер Виктор Зубков. Впрочем, в будущем он может проститься с карьерой чиновника, покинув правительство

Зубков не покинет совет директоров «Газпрома» до 1 октября, заявил вчера помощник президента Аркадий Дворкович. «Никакой публичной кампании, шараханий из совета директоров туда-сюда не нужно, и решение будет приниматься исходя из интересов компании», — сказал он, уточнив, что вопрос рассматривается президентом (цитаты по «Интерфаксу»).

Покинуть советы директоров госкомпаний к 1 октября вице-премьерам, министрам и руководителям ведомств президент Дмитрий Медведев поручил в конце марта. Из советов некоторых госкомпаний он приказал выйти отдельным чиновникам уже к 1 июля, что и было сделано: например, вице-премьер Игорь Сечин перестал быть председателем совета директоров «Роснефти», его коллега Алексей Кудрин — ВТБ, Зубков — «Росагролизинга», вышли из совета «Газпрома» министр экономического развития Эльвира Набиуллина и министр энергетики Сергей Шматко.

В процессе исполнения поручения президента возникли сложности: например, работа во многих госкомпаниях сопряжена с доступом к совершенно секретной информации и найти подходящую кандидатуру среди профессиональных директоров очень сложно, объясняет Дворкович решение по Зубкову. «Газпром» стоит особняком с точки зрения стратегического значения для экономики, роли в выполнении международных обязательств России, обеспечения энергобезопасности Евразии, говорит пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков. Представитель «Газпрома» не комментирует решение государства. Связаться с представителем секретариата Зубкова вчера не удалось.

Будет Зубков в совете директоров или нет, для «Газпрома» не принципиально, вице-премьер все равно не самостоятельная величина (хотя Сечин в «Роснефти» воспринимался рынком именно так), отмечает сотрудник «Газпрома». Самое главное — какую политику будет вести Белый дом, резюмирует он. Присутствие высокопоставленного чиновника, особенно если он на уровне правительства может принимать и согласовывать решения, компании на пользу, говорит замдиректора службы рейтингов корпоративного управления S&P Олег Швырков. Затевая такую реформу, лучше было бы обойтись без исключений, но «Газпром» — специфическая компания, считает замдиректора межведомственного аналитического центра Юрий Симачев, главное — чтобы больше исключений не было. Президент изначально говорил, что из советов директоров нужно вывести тех, кто занимается регулированием отрасли, а Зубков ТЭК не курирует, отмечает ректор РЭШ Сергей Гуриев. Он полагает, что помимо Зубкова могут быть и другие исключения: места в советах директоров госкомпаний — достойная работа для нынешних чиновников, которые после выборов захотят покинуть свои посты. Пескову неизвестно, будут ли сделаны исключения и для других госкомпаний.

Видимо, это свежее решение президента, которое до правительства пока не дошло, отмечает сотрудник аппарата правительства, поиск замены Зубкову продолжается. Весной высокопоставленный чиновник правительства говорил «Ведомостям», что вместо Зубкова рассматривается кандидатура экс-канцлера Германии и председателя комитета акционеров Nord Stream Герхарда Шредера. Наверняка Зубкову просто не нашли замену, рассуждает сотрудник «Газпрома». И дело даже не в том, что у «Газпрома» больше секретов, чем у «Роснефти» или «Транснефти», просто доверенных людей не так много, добавляет он. Проблема с доступом к секретной информации есть, но она не критична, отмечает чиновник аппарата правительства: «Нашли же, кем заменить Сечина в «Роснефти». Вице-премьер Александр Жуков несколько лет занимает должность председателя совета директоров РЖД и глубоко вникает в проблемы развития отрасли, умеет находить баланс интересов и государства, и компании, РЖД тоже не хотелось бы терять такого специалиста, отметил сотрудник монополии.

Впрочем, может быть и политическое объяснение решения оставить Зубкова в «Газпроме». «Уже понятны планы отдельных людей по выходу из правительства», — отмечает Дворкович. Еще в конце июня источник, близкий к совету директоров «Газпрома» (и знакомый с позицией чиновников), говорил, что Зубков, возможно, уйдет из правительства, отметив 15 сентября 70-летие. Тогда бывший вице-премьер может остаться председателем совета директоров концерна, отмечал он. Зубков продолжает работать, у него много планов, он курирует важные участки в правительстве, говорит Песков, именно высокопоставленный чиновник должен возглавлять совет директоров «Газпрома».

Зубков не войдет в новый состав правительства, поэтому смысла в его замене в «Газпроме» нет, отмечает сотрудник администрации президента (Песков формирование следующего правительства не комментирует). Возможно, Зубков перейдет на работу в Госдуму, рассуждает правительственный чиновник. Зубков согласился возглавить список «Единой России» в Волгоградской области (выборы в Госдуму назначены на 4 декабря). По словам нескольких единороссов и людей, близких к администрации президента, в партии считают, что он скорее всего перейдет на постоянную работу в парламент, а возможно, и возглавит его. Свидетельством того, что Борис Грызлов оставит пост председателя палаты, эксперты считают его выдвижение в Госдуму не от родного региона, а от Тулы (см. статью на стр. 02). «Мы никогда не обсуждаем вопросы, лежащие за пределами нашей компетенции», — ответил председатель центрального исполнительного комитета «Единой России» Андрей Воробьев на вопрос, может ли когда-либо Зубков перейти на депутатскую работу в Думу. Бесполезно гадать, что будет в мае 2012 г., Медведев, если не станет президентом, вряд ли захочет вернуться в совет директоров «Газпрома», рассуждает генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов: «Это мелковато для бывшего президента».

Авторы: Максим Товкайло, Евгения Письменная, Елена Мазнева, Алексей Непомнящий 

Источник: Ведомости, 30.08.2011


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики