Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Украине грозит штраф, если до 2019 года она сократит импорт газа из РФ

Украине грозит штраф, если до 2019 года она сократит импорт газа из РФ

Это предусмотрено контрактом, подписанным между Москвой и Киевом. Об этом заявил глава Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. В прямом эфире «Русской службы новостей» он прокомментировал планы Украины втрое сократить потребление российского газа в ближайшие годы.

«Я призываю посмотреть контракт на поставку газа на Украину, где очень чётко записано обязательство Украины по выбору газа. Она обязуется выбирать ежегодно не менее 52-ух миллиардов кубов. Она может взять 80%. Но если 80% от этого объёма не выбирает, она обязана оплатить недополученный газ и ещё штрафные санкции. Контракт до 2019-го года, поэтому если Украина сокращает на треть эти поставки, она это может сделать, но она обязана будет оплатить этот газ и ещё заплатить штраф в размере до 300% стоимости этого газа. Таков газовый бизнес», – подчеркнул К.Симонов.

Он, впрочем, признал, что если Киев существенно уменьшит импорт российского топлива, то «Газпром» недосчитается большой суммы денег.

«Украина – один из крупнейших потребителей российского газа, поэтому если она на треть сократит потребление, то это серьёзно скажется на экспортной выручке “Газпрома”. Но не стоит сейчас подсчитывать убытки, потому что Украина технически неспособна отказаться от российского газа. Эти заявления – типичный приём украинской власти. Когда у нас переговоры о стоимости газа заходят в тупик, то Украина обязательно выходит с идеей “ваш газ нам не нужен”. Видимо, она считает, что это эффективный способ давления на Российскую Федерацию», – предположил эксперт.

Он также раскритиковал идею Киева заменить газ углём. «По выбросам углекислого газа уголь на 70% больше вредит, чем газ. Украина, если сейчас она действительно начнёт утверждать программу перехода с газа на уголь, тем самым она фактически закроет себе дверь по переговорам об интеграции своей экономики в европейское пространство. Потому что это полностью противоречит энергетическому вектору Европы, и в Брюсселе им очень быстро дадут по голове», – уверен К.Симонов.

Напомним, сегодня премьер-министр Украины Николай Азаров сообщил, что в ближайшие годы его страна сократит объёмы закупок газа в Росси в три раза. По его словам, в связи с постоянным ростом цен на газ, Украине сейчас дешевле использовать уголь, чем «голубое топливо». «Сейчас, когда газ стал стоить под 400 долларов за тысячу кубометров и нам рассказывают наши коллеги, что он может и дороже быть, у нас нет другого выхода – надо переходить на то, что мы имеем», – сказал Н.Азаров. 

Источник: Русская служба новостей, 30.08.2011


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики