Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Роснефть» и Exxon Mobil подписали соглашение о стратегическом партнерстве (аудио)

«Роснефть» и Exxon Mobil подписали соглашение о стратегическом партнерстве (аудио)

«Роснефть» будет осваивать арктический шельф с компанией ExxonMobil. Об этом заявил премьер-министр Владимир Путин по итогам сегодняшней встречи с руководством обеих фирм. По словам главы правительства, стороны достигли договоренности касательно работы «Роснефти» на площадках ExxonMobil в США, то есть в Мексиканском заливе и Техасе. Российская госкомпания также получит возможность принять участие в совместных проектах на территории третьих стран. Кроме того, Путин отметил, что соглашение между компаниями о стратегическом сотрудничестве предполагает крупные вложения.

«Прямые инвестиции, как я посмотрел по справкам, могут составить 200–300 миллиардов, а если еще говорить об обустройстве территории, инфраструктуре, строительстве необходимых сооружений, то эта цифра может дойти и до 500 миллиардов».

Позднее стало известно, что в соглашении предусмотрены инвестиции более 3 миллиардов долларов в геологоразведочные работы на Карском и Черном морях.

Президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль положительно оценивает сотрудничество «Роснефти» и ExxonMobil. Однако, по его мнению, существенных изменений в добычу нефти в России оно не привнесет.

«Сегодня, в принципе, все компании как-то находят возможности для взаимного сотрудничества. В то же время я бы не стал преувеличивать значение этого факта потому, что сегодня объем добычи нефти в Российской Федерации на шельфе очень невелик, он — менее 5%, поэтому говорить о том, что это произведет какую-то революцию в добыче нефти в России, не приходится. Тем не менее, конечно, ExxonMobil — одна из ведущих нефтегазовых компаний и по объему капитализации, и по технологиям, которые существуют — они работают у нас, кстати говоря, на Сахалине, в рамках проекта „Сахалин-1“. Поэтому я полагаю, что, безусловно, это явление интересное и положительное».

Напомним, в начале года «Роснефть» уже пыталась найти себе партнера для работы на арктическом шельфе. Тогда госкомапния объявила о соглашении с британской BP. Согласно документу, стороны должны были совместно осваивать арктический шельф и обменяться акциями на 17 миллиардов долларов. Однако в итоге сделка сорвалась из-за позиции консорциума AAR, представляющего российских акционеров ТНК-BP, где BP владеет половиной акций. В мае «Роснефть» отказалась от альянса с ВР.

Генеральный директор фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов выделяет осторожность американской компании при заключении сделки с «Роснефтью» — ExxonMobil не стал обмениваться акциями с госкомпанией. Между тем, по мнению эксперта, данное соглашение существенно повлияет на добычу нефти в России.

«Мы понимаем, что эта сделка все равно будет так или иначе сравниваться со сделкой между „Роснефтью“ и ВР. Они во многом похожи, но, мы видим то, что бросается в глаза — тут нет обмена акциями — это означает, что все-таки иностранные партнеры чуть более аккуратны, т. е. сделка менее масштабна. Но при этом я считаю очень важным, что „Роснефть“ обретает партнера в арктических проектах, поскольку я абсолютно убежден в том, что суть развития российской нефтяной индустрии — это смещение на север и на восток. Соответственно, Арктика — это один из крайне перспективных регионов, в одиночку его освоить у нас вряд ли, наверное, получится. Не знаю, конечно, сбудется ли прогноз, который дал Путин о том, что инвестиции составят пятьсот миллиардов долларов. Углеводородный голод все более острый, человечество будет приступать к разработке этих богатств. Кто окажется пионером этого процесса, тот затем получит колоссальную выгоду. Будем надеяться, что пионерами будут как раз компании „Роснефть“ и ExxonMobil».

Позже сегодня вице-премьер Игорь Сечин подтвердил информацию о том, что компании не будут обмениваться акциями при заключении соглашения. В то же время, по его словам, «Роснефть» получит доли, как минимум, в шести проектах ExxonMobil, пропорциональные долям американской компании в российских проектах.

Источник: Финам ФМ, 30.08.2011


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики