Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Штатное сотрудничество

Штатное сотрудничество

Государственная нефтяная компания «Роснефть» выбрала себе партнера для освоения шельфа Арктики. Вчера в Сочи премьер Владимир Путин сообщил, что им станет американская ExxonMobil.

Во вторник компании обе компании подписали соглашение о стратегическом партнерстве при освоении шельфовых месторождений на Карском и Черном морях. Таким образом, в течение трех летних месяцев российское правительство сумело найти замену ТНК-ВР, компании, российские акционеры которой в мае заблокировали «сделку века» — так В.Путин в начале 2001 года называл теперь уже несостоявшийся альянс.

Вчера российская сторона при подписании соглашения между «Роснефтью» и ExxonMobil решила не злоупотреблять эпитетами и превосходными степенями при определении значимости подписанных документов — всем специалистам и так понятно, что договоренности о совместной разработке российских шельфовых месторождений, а также ресурсов Восточной и Западной Сибири являются стратегическим решением нынешних российских властей. Понятно также, что любой крупный контракт в нефтяной сфере следует рассматривать через призму политики.

По словам премьера В.Путина, соглашение «Роснефти» и ExxonMobil о стратегическом сотрудничестве предполагает прямые инвестиции, объем которых может составить до 500 млрд рублей. «Если говорить об устройстве территорий, о строительстве необходимых сооружений, то цифра может дойти до 500 миллиардов», — отметил, в частности, В. Путин. Также было объявлено, что в соглашении предусмотрены инвестиции в 3,2 млрд долларов в геологоразведочные работы на Карском и Черном морях.

Кроме того, российский премьер сообщил, что стороны также достигли договоренности, что «Роснефть» сможет работать на площадках ExxonMobil в США-то есть в Мексиканском заливе и Техасе. Российская госкомпания также получит возможность принять участие в совместных проектах на территории третьих стран.

В начале текущего года в «Роснефти» сообщили, что договорились с ExxonMobil о совместном освоении углеводородных месторождений на российском участке шельфа Черного моря. Соглашение о сотрудничестве было подписано сторонами в январе. Кроме того, «Роснефть» и ExxonMobil являются партнерами /наряду с японской Sodeco и индийской ONGC/ в освоении проекта «Сахалин-1» на шельфе Охотского моря.

Тогда же, в начале текущего года, «Роснефть» объявила о соглашении с BP, по которому стороны должны были совместно осваивать арктический шельф и обменяться акциями на 17 млрд долларов. Однако в итоге сделка сорвалась из-за позиции консорциума AAR /«Альфа» — Access — «Ренова»/, представляющего российских акционеров ТНК-BP, где BP владеет половиной акций. В конце весны «Роснефть» отказалась от альянса с ВР.

В мае вице-премьер Игорь Сечин сообщил, что «Роснефть» рассматривает в качестве нового партнера англо-голландскую компанию Shell. Чуть позже в «Роснефти» сообщили, что переговоры на уровне руководителей двух компаний уже ведутся и продлятся в течение ближайшего года. Назвав тогда Shell «хорошей компанией с хорошими технологиями», зампред правительства не скупился на похвалы в адрес еще нескольких компаний, которых он назвал потенциальными партнерами «Роснефти» по освоению шельфовых запасов Арктики. «Chevron — замечательная компания, Exxon, CNPC, — перечислял и. Сечин. — Petronas — просто суперкомпания, лидер по глубоководному шельфу».

Почему в партнерах в итоге оказался американский гигант ExxonMobil, в «Роснефти» объясняли вчера довольно популярно — из всех рассмотренных предложений оферта ExxonMobil была самой щедрой. Кроме того, американская компания была настроена решительнее других, быстро принимала решения, сказали в российской компании.

«ExxonMobil — крупнейшая в мире публичная нефтяная компания, партнерство с ней существенно поднимет статус „Роснефти“ даже при отсутствии в соглашении такой опции как обмен акциями», — сказал ПРАЙМ гендиректор Фонда национальной безопасности Константин Симонов. По его словам, это соглашение также принесет дополнительные бонусы и для Владимира Путина. «Понятно, что Путину нужна была обменная сделка. Именно по этой причине „Роснефть“ при определении партнера по арктическому шельфу сначала остановила свой выбор на ТНК-ВР, полагая, что именно с этой компанией, где есть российские акционеры, логичнее договариваться об обмене акциями. Но случилось обратное. Я не исключаю, что срыв сделки „Роснефти“ и ТНК-ВР произошел по политическим соображениям, возможно, это стало следствием нежелания англо-саксонского нефтяного лобби повышать международный статус „Роснефти“ на рынке, что, собственно, и произошло, если бы партнеры обменялись акциями», — говорит К.Симонов.

«Политика присутствует и в сделке „Роснефти“ с ExxonMobil. Действительно, показательно, что она произошла менее чем за год до президентских выборов в России. Можно признать, что, заключив соглашение с самой крупной российской нефтяной компанией, политические элиты в США косвенно дали понять, что они отказываются критиковать избирательную кампанию в России, возможно имея при этом ввиду, что тот же Путин может в этой кампании снова участвовать и снова победить», — рассуждает К.Симонов.

Источник: Прайм-ТАСС, 31.08.2011


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики