Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Украинская формула цены (аудио)

Украинская формула цены (аудио)

До тех пор, пока у Киева не появится инициатив, способных заинтересовать Москву, будет действовать нынешнее соглашение по газу. При этом Россия не ограничивает Украину по срокам на обдумывание своих предложений

Об этом заявил президент России Дмитрий Медведев, комментируя последние действия Украины. Фактически, Киев шантажирует Москву в надежде получить необоснованные скидки на российский газ.

«Нафтогаз Украины» подал заявку российскому Газпрому о снижении закупок природного газа в 2012 году на треть. А чуть раньше украинское правительство заявило, что в ближайшие годы сократит объемы поставок из России в три раза. Не устраивает украинские власти и формула ценообразования на «голубое топливо» – решение этого вопроса они угрожают передать в компетенцию Стокгольмского арбитражного суда.

Согласно российско-украинскому газовому контракту 2009 года, «Нафтогаз Украины» планировал закупать 52 миллиарда кубометров газа в год. В случае приобретения менее 80% этого объема, он должен был оплачивать эти же самые 80% по формуле «бери или плати». Иными словами – 41 миллиард кубических метров. Контракт предусматривает и 20-процентное снижение поставок. Но и в этом случае «Нафтогаз Украины» по формуле «бери и плати» должен оплачивать как минимум 33,3 миллиарда кубометров. Однако в заявке в адрес Газпрома на 2012 год стоит другая цифра – 27 миллиардов. Глава российского газового гиганта Алексей Миллер говорит, что заплатить Киев должен будет всё-таки за 33 миллиарда, а поставлено туда может быть столько, сколько захотят украинские власти – "хоть вообще ничего".

Казалось бы, очевидная арифметика, прописанная в договоре. Однако Киев придумывает все новые уловки, чтобы добиться преференций, и без того не раз предоставленных Москвой. Достаточно вспомнить так называемую харьковскую скидку в 100 долларов за тысячу кубометров в обмен на продление срока пребывания Черноморскогофлота России в Крыму. Киев об этом, впрочем, уже забыл и угрожает разорвать контракт якобы из-за несправедливости формулы ценообразования. Все эти шаги очень похожи на очередное вымогательство, к которому и в прежние времена Киев прибегал регулярно, отмечает известный украинский политик Леонид Грач:

"Мы должны реально смотреть на происходящие на Украине процессы. Это процессы провокационного характера, бравады и вымогательства. За все постсоветское время Россия выглядела для Украины дойной коровой. Когда Украине надо – приедут, поплачутся, пообещают. И во времена Кравчука, и Кучмы. Меньше всего плакался Ющенко. И похоже, что Украина будет продолжать дело Ющенко – движение на Запад и разрыв восточнославянской цивилизации. Когда пошел процесс по созданию ОДКБ, Единого экономического пространства, реализован начальный этап создания Таможенного союза, жизнь поставила вопрос ребром: Украина, ты с кем? Вот тут и проявилось лицо украинских политиков, которые говорили одно, идя на выборы президента, и другое, когда делают реальную политику".

При этом готовность обсуждать варианты введения понижающего коэффициента цены на газ, к примеру, при вступлении Украины в Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана, в Киеве всерьез обсуждать отказываются. И грозят Стокгольмом. Но шансов там у них практически нет, считает генеральный директор российского Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов:

"Дело в том, что Стокгольмский арбитраж сильно отличается от суда города Киева, где сейчас идет суд по делу Тимошенко. И я думаю, что все-таки основная ставка будет сделана именно на оспаривание этого контракта через Киевский суд, потому что гораздо проще добиться того, чтобы суд признал Тимошенко не имевшей полномочий на подписание этих бумаг. Если же идти в Стокгольм, то все-таки нужно понимать, что там действительно люди будут внимательно читать условия договора, а также будут внимательно смотреть на то, какие есть основания, для того чтобы в арбитраж пойти".

В сложившихся обстоятельствах Киеву действительно крайне необходимо, чтобы суд вынес обвинительный вердикт экс-премьеру Юлии Тимошенко и признал: действующий контракт с Россией она заключила с нарушением закона. Стало быть, он подлежит пересмотру. К тому же, как побочный эффект, в случае приговора руководство страны устранит главного конкурента на политическом поле. Однако здесь Киев явно перестарался: политические элиты ведущих стран мира требуют освобождения Тимошенко, иначе прочат Украине немалые проблемы. Так, МИД России в своем недавнем заявлении напомнил, что все "газовые" соглашения 2009 года заключались в строгом соответствии с национальным законодательством двух государств и международным правом, и на их подписание были получены необходимые указания президентов России и Украины.   Дмитрий Медведев в беседе с журналистами  подчеркнул, что Юлию Тимошенко  судят именно за договоренности с Россией, а не за прежние грехи. Свою негативную реакцию также высказали официальные представители США,  ЕС, международных организаций.

Даже в самой Украине признали: рассмотрение дела Тимошенко в суде спровоцировало осложнение отношений с Евросоюзом. Так, вице-премьер Сергей Тигипко во время визита в Германию сказал, что процесс затрудняет переговоры о создании зоны свободной торговли с ЕС. А первый президент Чехии Вацлав Гавел 31 августа еще раз озвучил мнение авторитетных европейских политиков, что суд над экс-премьером может существенно отсрочить вступление Украины в Евросоюз.

Автор: Илья Харламов

Источник: Голос России, 01.09.2011


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики