Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Заявления Украины о том, что русский газ ей не нужен - это пиар-ход (аудио)

Заявления Украины о том, что русский газ ей не нужен - это пиар-ход (аудио)

Киев продолжает газовые трения с Москвой. Заявления звучат все серьезнее и серьезнее. Украина утверждает, что планирует в следующем году сократить закупку российского газа на треть. Вместо сорока миллиардов кубометров в текущем году, в следующем Украина подала заявку на закупку у «Газпрома» 27 миллиардов кубов газа. Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко. Он уточнил, что заявка была направлена еще на прошлой неделе. Однако замглавы комитета Госдумы по энергетике Иван Грачев не слишком-то верит таким заявлениям:

«Я, во-первых, подумал бы, не чисто ли это переговорная история, потому что довольно трудно представить себе, что реально вдруг Украина может так сильно сократить потребление газа России. Это означало бы, по-моему, очень существенную проблему у населения и промышленности в проекте. Чем это грозит России? На мой взгляд, спрос на сырье и, прежде всего, на энергоносители будет в среднем лет семь монотонно расти, в том числе, в Европе, которая начнет достаточно массово высказываться от атомных станций. Ничего чистого, кроме газа, на самом деле нет, все — ветреные мельницы и солнечные зайчики, это дорогостоящая и не решающая проблема системы. Соответственно, в этом варианте России не сильно грозит заявление Украины».

А вот как отреагировал на заявления Киева глава «Газпрома» Алексей Миллер. «В 2012 году „Газпром“ может поставить на Украину и 27, и 26, и 29 миллиардов кубометров газа. И даже вообще не поставлять газ, если Украина этого захочет», — подчеркнул он. «Но вопрос вовсе не в этом, а в том, что в любом случае „Нафтогаз Украины“ будет оплачивать поставки из расчета не менее чем 33 миллиарда кубометров. Таковы условия „бери или плати“ по действующему контракту, и они применяются как в этом году, так и в течение всего срока контракта», — отметил Миллер. Напомним, накануне украинский премьер-министр Николай Азаров заявлял, что Украина намерена в течение ближайших лет втрое сократить закупку газа у России. Он считает, что можно, например, топить углем, нежели газом. Однако вот как относится к подобным рассуждениям руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник:

«Как я понимаю, ставка Украины в будущем на сланцы, диверсификацию за счет альтернативных видов топлива — это маловероятно реализуемый сценарий, потому что для сланцев нужны технологии, в большом количестве буровые установки, Украина ими не располагает. Это дело отдаленной перспективы опять же, а газ необходим сейчас. Давно известно, что когда Украине невмоготу, она традиционно запускает пластинку о том, что русский газ уже не нужен, но это не более, чем пиар-ход».

Напомним, что Киев добивается пересмотра формулы цены на газ, заложенной в долгосрочном газовом соглашении России и Украины, считая ее несправедливой.

Источник: Финам ФМ, 31.08.2011


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики