Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Туркмения требует доплаты, не отходя от трубы

Туркмения требует доплаты, не отходя от трубы

ГАЗ ИЗ СРЕДНЕЙ АЗИИ МОЖЕТ ПОДОРОЖАТЬ НА 30 ПРОЦЕНТОВ И СОСТАВИТЬ 130 ДОЛЛАРОВ ЗА ТЫСЯЧУ КУБОМЕТРОВ

На этой неделе будут продолжены переговоры между представителями Газпрома и Туркмении о цене за газ из Средней Азии. Проходят они непросто: в прошлую пятницу президент Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедов во время встречи с российским премьером Виктором Зубковым в Ашхабаде неожиданно предложил повысить зафиксированную до 2009 года цену на туркменский газ, закупаемый Газпромом, на 30% - до 130 долл. за тысячу кубометров. Аналитики считают, что цену на газ, конечно, повысят, но не более чем на 20 процентов.

Виктор Зубков в конце прошлой недели принял участие в заседании совета глав правительств стран - участниц СНГ, которое прошло в Ашхабаде. Но главной темой многочисленных встреч и переговоров российского премьера и сопровождавших его бизнесменов была цена за туркменский газ. По их окончании глава Газпрома Алексей Миллер не скрывал раздражения: "Туркменские коллеги проинформировали нас о состоявшихся в последние месяцы международных контактах, в ходе которых представители ЕС и администрации США последовательно проводили тезис о том, что цена туркменского газа по действующим экспортным контрактам является очень низкой и может быть выше". И, похоже, туркменская сторона прислушалась к рекомендациям ЕС и США.

Между тем ранее Газпром договорился о покупке в 2007 - 2009 годах туркменского газа по цене 100 долл. за тысячу кубометров. Оговоренный ежегодный объем составляет 50 миллиардов кубометров. Поставки из Туркмении должны осуществляться по газопроводу Средняя Азия - Центр, который был построен еще в пору СССР и проходит по территории Узбекистана, Казахстана и России.

- Переговоры были сорваны по причине жесткой позиции туркменской стороны, - считает глава Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Константин Симонов. - К сожалению, для Туркмении подписанные с нами контракты - это пустой звук. Республика использует Европу, США и Китай как инструмент давления на Россию.

По мнению большинства аналитиков, сейчас за туркменский газ борются несколько ведущих мировых игроков.

Второй проект, который активно лоббируют ЕС и США, старающиеся найти пути для альтернативной поставки газа в Европу из Туркмении, минуя Россию, и таким образом влиять на цену российского газа. Речь идет о Транскаспийском газопроводе, строительство которого обсуждается Туркменией и Казахстаном.

Кроме того, обе республики продолжают вести переговоры об экспорте газа в Китай, и для этого также потребуется построить новый газопровод.

По мнению ряда аналитиков, повышение цены сильнее всего ударит по Газпрому, однако концерн может попытаться перевести стрелки на украинских потребителей.

В Газпроме пока никак не комментируют переговоры с Туркменией, предлагая дождаться их окончания. Об этом же говорят и в правительственных структурах.

Однако ряд экспертов не исключает, что Россия согласится на повышение цены, однако Туркмении вряд ли удастся настоять на заявленных 30 процентах: "Сейчас туркменский газ идет через нашу территорию, другие трубопроводы появятся еще не скоро. Поэтому у России достаточно сильная переговорная позиция. Вероятнее всего, цена все же вырастет, но не на 30, а на 15 - 20 процентов", - заявил глава ФНЭБ.

 
"РОССИЙСКИЙ СЛЕД" В ТУРКМЕНСКОМ ГАЗЕ

В минувшую пятницу кабмин Украины сложил с себя полномочия. Ни бывший премьер Виктор Янукович, ни экс-министры никак не прокомментировали намерение Туркмении повысить цену на газ. Зато "оранжевые" депутаты увидели в этом "российский след". Депутат Верховной Рады от НУ-НС Виктор Тополов считает, что Газпром таким образом оказывает давление на Украину. "О каком повышении цен на газ может идти речь, если у Туркмении договор с Газпромом до 2009 года?" - заявил он журналисту "Труда". В свою очередь депутат от БЮТ Михаил Волынец отмечает, что Алексей Миллер сделал данное заявление в день, когда приступила к работе Верховная Рада VI созыва. "Думаю, дело тут в желании надавить на президента Виктора Ющенко в канун формирования коалиции и рассмотрения кандидатур спикера и премьер-министра", - убежден Волынец. Председатель Народного Руха Украины народный депутат Борис Тарасюк уверен, что ответным шагом Украины будет повышение тарифов на транспортировку российского газа. Об этом он уже сообщил в Ивано-Франковске на пресс-конференции.

Тарасюк напомнил, что "существует принципиальное соглашение между двумя правительствами: до 2011 г. цена на газ из России будет соответствовать европейской схеме образования цены". "То есть цена на газ, скажем, для Польши, Германии будет приблизительно такой же, как цена на газ для Украины, - отметил он. - Но в связи с этим, очевидно, и мы были бы неправы, если бы не повышали тарифы на транзит российского газа по нашей транспортной системе.

 
Автор: Викторов Виктор, Корец Марина

Опубликовано: Газета "труд", 26.11.2007


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики