Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Акции Роснефти пошли вверх еще за несколько дней до объявления сделки с Exxon

Акции Роснефти пошли вверх еще за несколько дней до объявления сделки с Exxon

Александр Пасечник, руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности:

- За несколько дней до объявления сделки акции Роснефти подорожали на приличную величину, в день – до 7%, то есть котировки были на уровне 200 рублей за акцию и достигли порядка 225 рублей и выше. То есть все-таки был инсайд, раз накануне объявления сделки акции пошли вверх.

Если мы смотрим на Роснефть с позиций долгих инвестиций, например, на тот же 2006 год, когда было проведено IPO, то за пятилетку инвестор так ничего и не заработал. Акции Роснефти на тех же уровнях размещения и остаются, и даже есть некоторые потери. Уже некоторое время мы слышим, что они могут кратно подорожать. И объявленный ранее Худойнатовым план был следующий – за пятилетку Роснефть должна удвоить свою капитализацию. Но замещение BP на Exxon не такое прорывное. Ключевой момент – взаимообмен акциями – не состоялся. Если и будут какие-то продажи, то это доли в месторождении, и акцент у Роснефти и сделан на стратегическом сотрудничестве и освоении арктических промыслов, это касается в первую очередь участков в Карском море.

Потенциал роста у Роснефти есть. Если посмотреть на ее котировки, то сейчас цена чуть выше уровня размещения. И логично, что инвесторы хотят иметь дивиденды не только от размещения, но и от роста стоимости капитализации компании. Я полагаю, что Роснефть все-таки будет расти в цене.

В целом сделка эта имеет позитивный вклад в развитие компании Роснефть, развитие ее ресурсной базы и освоение стратегических промыслов. Это дело средне- и долгосрочной перспективы. Партнерство с мировым гигантом – это заявка на то, чтобы Роснефть узнали и признали в мире. Exxon – партнер с достаточно безупречной репутацией и лидер, как известно, на мировом рынке нефтедобычи. Так что эта сделка играет на имидж Роснефти.

Российскому правительству после срыва сделки с BP было необходимо поднять свой имиджевый статус и максимально быстро показать, что развал предыдущей сделки - не катастрофа, что есть и другие мировые гранды, которые стремятся работать с Роснефтью. Это маяк и прочему мировому нефтегазовому сообществу, что в России созданы хорошие условия для работы иностранных игроков. Много говорится и о том, что будут послабления по фискальной нагрузке для нерезидентов на начальных стадиях совместных с российскими компаниями проектов разработки тех или иных нефтегазоносных провинций. Это мы видим и по НОВАТЭКу, который сотрудничает с Total, и по Штокману, где тоже присутствуют иностранные партнеры – тот же норвежский Statoil.

Предположительно, тренд взят на благосклонность к иностранным игрокам. Потому что без их технологий и инвестиций, которые мы получаем в обмен на доли в компаниях, развиваться достаточно трудно.

Опубликовано: Центр энергетической экспертизы, 31.08.2011


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики