Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Норд Стрим – конец диктату транзитеров (аудио)

Норд Стрим – конец диктату транзитеров (аудио)

Трубопровод «Северный поток» 6 сентября заполнят газом. Сообщив об этом накануне, Владимир Путин подчеркнул, что проект стоимостью около 7,5 миллиарда долларов «практически реализован». Премьер назвал «Северный поток» «энергетическим окном России в Европу»

По трубам первой нитки газопровода, который берет начало под российским Выборгом, во вторник (6 сентября) прокачают технологический газ. Это своего рода испытание конструкции на прочность. А уже в конце октября начнутся прямые поставки голубого топлива из России европейским потребителям. Таким образом пуск «Северного потока», по словам Владимира Путина, положит конец диктату государств-транзитеров.   

До сих пор российский газ шел в Европу через территорию Украины и Белоруссии. Новый же газопровод протяженностью 1220 километров проложен по дну Балтийского моря - от  российского Выборга до немецкого Грайфсвальда. По оценкам управляющего директора консорциума Nord Stream Маттиаса Варнига, «Северный поток» сможет покрыть четверть потребности Европы в газе. Пропускная способность первой очереди - 27,5 миллиарда кубометров газа в год. Вторая нитка откроется в 2012 году. Это позволит увеличить ежегодный объем поставок в Европу до 55 миллиардов кубометров.

Заинтересованность Москвы в скорейшем пуске «Северного потока» понятна: Россия – один из ведущих мировых экспортеров энергоносителей. А значимость проекта для европейских стран становится явной уже из того, что в нем, наряду с российским Газпромом, участвуют крупнейшие западные энергетические концерны – такие, как немецкие E.ON Ruhrgas и BASF/Wintershall, французский Gaz de France Suez. И значение это особенно возрастает сегодня: Европа закрывает свои АЭС, и потребность в газе будет только возрастать. В этих условиях «Северный поток» обеспечит стабильность поставок, которую не смогут нарушить, как это бывало раньше, страны-транзитеры, отметил в интервью «Голосу России» эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник:

«Северный поток» позволит России нивелировать риски поставок газа в европейское сообщество, минуя такие страны, как Украина, отчасти Белоруссия. Благодаря новому газопроводу мы вдвое снизим транзитную зависимость от украинской пропускной системы».

Старт газопроводу дадут в торжественной обстановке. В церемонии, которая пройдет на компрессорной станции «Портовая» под Выборгом, примет участие премьер Владимир Путин. Голубое  топливо из России уже ждут в Европе. Газпром подписал долгосрочные контракты на поставку газа потребителям в Германии, Дании, Нидерландах, Бельгии, Франции и Британии.

Автор: Игорь Левков

Источник: Голос России, 06.09.2011


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики