Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Россия и Украина ведут пиар-войну (аудио)

Россия и Украина ведут пиар-войну (аудио)

Газовая тема стала главной на прошедших сегодня в Москве переговоров министров иностранных дел России и Украины Сергея Лаврова и Константина Грищенко.

Украина настаивает на пересмотре действующего соглашения о поставках и транзите газа. Россия настаивает на том, что договор подлежит безусловному исполнению и не может быть пересмотрен в одностороннем порядке. Если Киев хочет изменить договор, он должен сделать Москве выгодное предложение. С комментариями для «Вестей ФМ» — глава аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник.

«Вести ФМ»: Насколько, на Ваш взгляд, велика вероятность пересмотра существующих газовых соглашений с Украиной?

Пасечник: Вы знаете, ситуация сейчас накалилась уже до предела, но сегодня прозвучало заявление Николая Азарова, премьера Украины, что все-таки украинская сторона будет выполнять соглашение по поставкам газа до тех пор, пока не будет подписан новый договор с Россией. Хотя, как мы помним, на прошлой неделе звучали реплики иного содержания, что «Нафтогаз» будет подвергнут реструктуризации и ликвидации, и, соответственно, все контракты будут разорваны, и без контракта существование газовых взаимоотношений с Россией практически становится нелегитимным. Но, как видим, сейчас Украина приняла более логичную позицию, но по-прежнему ситуация довольно сложная и очевидных предпосылок по решению пока не видно, то есть ситуация все дальше заходит в тупик. Наверняка, если сейчас министерства консультируются, но это, скажем так, предварительные консультации, они ничего не определяют в концепции, все равно необходима встреча первых лиц государства, ну и, соответственно, проведение корпоративных переговоров «Газпрома» и руководства «Нафтогаза».

«Вести ФМ»: Да, но многие Ваши коллеги говорят, что пока все ограничивается и, в дальнейшем, по их мнению, будет ограничиваться, громкими заявлениями, дальше дело просто не пойдет.

Пасечник: Понимаете, идет определенная пиар-война, то есть, война в одностороннем порядке. Пока у Украины нет никаких других козырей, как пытаться влиять на ситуацию такими заявлениями, как суд над Тимошенко, соответственно, обвинение ее в том, что с 2009 года контракты недействительны. Суд на это может пойти. В принципе обвинения ей были предъявлены, то есть вина доказана, и разрыв этих контрактов подразумевает то, что придется сесть вновь за стол переговоров и уже контракты подписывать с иными ценовыми рамками. Опять же, Россия стоит на своем. Здесь позиция Белого дома, Кремля и «Газпрома» едина, и у России есть требования и рекомендации к тому, что скидка на газ может быть получена при определенных уступках, то есть, как не раз заявлял и Дмитрий Медведев и Владимир Путин, это вхождение Украины в Таможенный союз, интеграция в единое экономическое пространство, ну и, соответственно, передача национальной транзитной газотранспортной системы под контроль «Газпрома». Но пока что Янукович на это не идет. Как мы понимаем, на передачу трубы в рамках интеграции «Газпрома» и «Нафтогаза» он не может сейчас пойти, но ничего не остается, как все-таки искать новые пути решения. Пока у российской и украинской сторон идет пиар-перепалка, и подвижек никаких нет.

Полностью слушайте в аудиоверсии

Источник: Вести ФМ, 05.09.2011


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики