Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Газпром» заморозил Нигерию

«Газпром» заморозил Нигерию

Проекты «Газпрома» в Нигерии на $2,5 млрд заморожены. Местные чиновники затягивают принятие законов, регулирующих иностранные инвестиции в нефтегазовую отрасль. Сейчас актуально не наращивание добычи, а сохранение рынков сбыта, уверены эксперты.

«Газпром» замораживает проекты в Нигерии. Ранее российская газовая монополия оценивала объем инвестиций в развитие добычи в Нигерии в $2,5 млрд. О приостановке проектов сообщили источники нигерийской газеты The Moment. По их словам, российская компания намерена дождаться принятия Нигерией закона о нефтяной промышленности. «Пока условия работы в стране остаются неясными», – заявляет источник.
В «Газпроме» не подтверждают. «На данный момент деятельность компании ив Нигерии идет как и планировалось, инвестиции не сокращались, реализация проектов продолжается», – сказали в компании.

«Газпром» подписал меморандум о взаимопонимании с нигерийской New Nigeria Development Company (NNDC) в 2008 году. Тогда же была учреждена нигерийская «дочка» российской монополии – Gazprom Oil & Gas Nigeria Ltd.

Нигерия обладает крупными запасами углеводородов – около 9 млрд тонн нефти и 5,2 трлн кубометров газа. По газовым запасам Нигерия занимает седьмое место в мире, считается, что потенциально она может войти в первую тройку.

NNDC и «Газпром» договорились создать совместное предприятие Nigaz, которое должно было заняться добычей и переработкой газа, а также постройкой газовых электростанций. В частности, Nigaz планировала участвовать в аукционе по продаже двух нигерийских месторождений, суммарными запасами в 2,3 трлн кубометров. Также российская монополия планировала присоединиться к проекту строительства Транссахарского газопровода, который должен был пройти через территорию Нигерии, Нигера и Алжира, соединив нигерийские газовые месторождения со средиземноморском побережьем.

Оттуда по подводному газопроводу газ должен был поступать в Южную Европу. Протяженность трубы должна была составить 4,3 тыс километров, по ней планировалось поставлять около 30 млрд кубометров газа в год.

Кроме того, «Газпром» планировал заниматься утилизацией попутного газа (Нигерия сжигает около 25 млрд кубометров в год) и производством сжиженного газа (СПГ).

В «Газпроме» не могли оперативно прокомментировать информацию о приостановке работы в Нигерии.

«В настоящее время Нигерия фактически находится в предвоенном положении, – указывает глава Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. – Приостановка инвестиций разумна. Нигерийские проекты связаны с большими рисками».

Симонов отметил, что инвестиции в Нигерию «являются фактически выводом средств за пределы России». «У России есть собственные запасы, нуждающиеся в разработке, а следовательно, в инвестициях, – напоминает эксперт. – Зачем России выводить на европейский рынок нигерийский газ, который станет прямым конкурентом российского?»

Ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников России Рустам Танкаев напоминает, что сейчас Россия добывает около 650 млрд кубометров газа, «хотя действующие месторождения позволяют добывать около 1 трлн».

Сейчас актуально не наращивание добычи, а сохранение рынков сбыта, уверен он.

«Идет волна дешевого газа, – предупреждает эксперт. – В ближайшие годы на рынок Европы выйдут Туркмения и Азербайджан, которые готовы предложить более низкие цены и более гибкие условия поставок, чем «Газпром».

Туркмения и Азербайджан уже к 2013 году могут поставлять на европейский рынок суммарно до 32 млрд кубометров, затем объем вырастет до 60 млрд кубометров. «Россия поставляет в Европу около 140 млрд кубов, занимая порядка 25% европейского рынка. Новые игроки могут потеснить «Газпром», – говорит Танкаев.

Автор: Алексей Топалов

Источник: Газета.RU, 12.09.2011 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики