Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Роснефть» выбирает совет директоров

«Роснефть» выбирает совет директоров

По информации СМИ, новым независимым директором компании может стать один из немецких друзей Владимира Путина управляющий директор Nord Stream - Маттиас Варниг. Он может занять место руководителя Росимущества Юрия Петрова. Дополнительную интригу внеочередному собранию придает информационный вброс о возможной отставке Эдуарда Худайнатова.

Маттиас Варнинг бывший сотрудник «Штази» по кличке экономист. Работает в одном из главных проектов Владимира Путина – «Северном потоке». Его называют доверенным человеком премьера. Такие нужны в «Роснефти». Компания, как считается, осиротела с уходом Игоря Сечина. Слухи об отставке Эдуарда Худайнатова были опровергнуты на верху, однако осадок остался. Дыма без огня не бывает. Здесь и неудавшаяся сделка с ВР и конфликт с Китаем, который норовит дешево покупать российскую нефть. Были разговоры и о том, что некоторые менеджеры «Роснефти» не очень ладят с Геннадием Тимченко, рассказывает глава Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов:

«Готов спорить на деньги, что Худайнатова не снимут с должности. Такие вбросы – были и будут. Мне кажется, что это, скорее, отражение не реальной ситуации в «Роснефти», а отражение того, что «Роснефть», безусловно, встроена в систему этих аппаратных конфликтов, и информационным атакам и угрозам подвергаться будет и в дальнейшем. Перетряска эта будет серьезной, кто бы не выдвинулся в итоге в наши президенты».

Многие считают, что «Роснефти» не избежать перемен. Компании необходимо избавляться от звания убийцы «ЮКОСа». Впереди новый альянс с зарубежным инвестором — Exxon Mobil. Кроме того, правительство запланировало госкомпанию к приватизации, отмечает аналитик «Уралсиб Кэпитал» Алексей Кокин:

«На более длинном горизонте времени я не исключаю, что какие-то изменения в руководстве госкомпаний могут быть, не исключено, что правительство может захотеть видеть во главе компании руководителя более, может быть, приемлемого и симпатичного инвестора, но опять же, с точки зрения самого правительства».

«Роснефть» под влиянием предвыборного фактора. Компания государственная - патронируется сверху. А вдруг куратора переведут с повышением на другое более важное направление — а у его сменщика сыщутся свои кандидаты в топ менеджеры. Кроме Варнинга, Тимченко и Сечина найдутся и другие проверенные кадры. Вот и ползут слухи в СМИ.

Автор: Дмитрий Дризе

Источник: Business FM, 13.09.2011


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики