Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Россия и Украина обсудят цены на газ

Россия и Украина обсудят цены на газ

Российско-украинские газовые переговоры возобновятся в ближайшее время с учетом недавнего повышения цены на туркменский газ. Об этом сообщил исполняющий обязанности министра топлива и энергетики Украины Юрий Бойко. Накануне «Газпром» и Туркмения подписали дополнение к контракту на поставку природного газа из республики, в соответствии с которым его цена в первом полугодии 2008 года составит 130 долларов за тысячу кубометров, во втором – 150 долларов, а с 1 января 2009 года будет определяться по формуле цены на рыночных принципах. Ситуацию нам прокомментировал глава Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

Симонов:
"Рушится миф о том, что если Европа проложит новые газопроводы, минуя российскую территорию, то это, дескать, приведет к тому, что Европа сможет получить очень дешевый газ. То есть существует миф о том, что Россия к себе в карман кладет сверхприбыль от продажи среднеазиатского газа. Ну, а мы видим, с 2009 года стороны вообще предлагают перейти на новую формулу ценообразования, что будет означать расторжение 25-летнего контракта с фиксированной формулой цены. Россия в этом плане, конечно, теряет деньги, но Украина, которая долгое время уверяла, что Россия против нее каким-то образом действует, теперь получает наглядное свидетельство, что мы как раз против Украины не действуем. Для Украины мы неоднократно подавали сигналы, что стоимость газа будет расти. Было несколько лет для Украины, чтобы подготовить свою экономику к дорогому газу. Ничего, судя по всему, сделано не было".


Опубликовано: Русская служба новостей, 28.11.2007


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики