Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Глава «Роснефти» готов к отставке, но уверен, что ее не будет (аудио)

Глава «Роснефти» готов к отставке, но уверен, что ее не будет (аудио)

Управляющий директор «Норд Стрим» Маттиас Варниг сменил главу Росимущества Юрия Петрова в совете директоров «Роснефти». Решение принято сегодня на внеочередном собрании акционеров компании. Варниг также является членом совета директоров «Транснефти». Там он занимает место министра энергетики Сергея Шматко. Ранее совет директоров «Роснефти» уже покинул вице-премьер Игорь Сечин. Между тем, глава «Роснефти» Эдуард Худайнатов снова заявил, что информация о его отставке является слухом. Однако он отметил, что всегда готов к отставке, а определить, сколько его необходимо держать на посту, должны акционеры.

Генеральный директор фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов считает, что, несмотря на заявление Худайнатова и слухи о его отставке в СМИ, он останется на своем посту.

«Компания „Роснефть“ находится сейчас в зоне политической турбулентности. Понятно, что приближение избирательной кампании накладывает отпечаток на поведении российских элит. Я, например, сильно сомневаюсь, что Худайнатов будет уволен с поста президента „Роснефти“ в ближайшее время. Честно говоря, я не вижу для этого никаких особых оснований. Уволить его за экономические результаты нельзя, потому что результаты компания показывает достаточно неплохие, государством она фактически утверждена основным акционером. Поэтому, я думаю, что такое стремительное распространение слухов о его отставке, которое произошло в пятницу — появление в ленте Reuters, появление на сайте „Коммерсанта“, потом моментально это распространяется по интернету — говорит о том, что элемент краткосрочной, но интенсивной информационной кампании против президента „Роснефти“ присутствует, но, думаю, что никакого результата она иметь не будет».

Также сегодня стало известно, что «Роснефть» ведет переговоры о сотрудничестве по разработке черноморского месторождения «Вал Шатского» с двумя компаниями, одна из них — американская ExxonMobil.

Источник: Финам ФМ, 13.09.2011


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики