Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Новый энергетический курс (аудио)

Новый энергетический курс (аудио)

По прогнозам правительств и экспертов 21 страны Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества в регионе ожидается резкий скачок потребления энергоресурсов. Россия намерена увеличить долю экспорта на этот рынок

Пути укрепления интеграции и сотрудничества в энергетике, на транспорте и в инновациях обсудили в Сан-Франциско представители стран региона.

Россия считает рынок АТР весьма перспективным и в числе первых стремится воспользоваться открывающимися возможностями. В частности, к 2030 году она планирует увеличить в четыре раза — до 20 процентов долю АТР в общем объеме экспорта газа, нефти и угля. Для этого у нее есть вся необходимая ресурсная база. Кроме того, энергетическое сотрудничество с Россией фактически исключает для стран Азии транзитные и политические риски. На это обратил внимание ведущий научный сотрудник ИМЭМО РАН Александр Салицкий:

«Чтобы поставки были надежными и не отражались на планах модернизации стран Азии, они должны вестись из близких источников. Кроме того, желательно сводить к минимуму военно-политические факторы, которые привносятся в Азию при поставках нефти из Африки и стран Ближнего Востока. В этом как раз и должна заключаться стратегия развития производства и потребления энергии в Азиатском регионе. Как раз вход России как крупного поставщика энергоресурсов на азиатский рынок поможет снять избыточное напряжение вокруг этих вопросов».

Россия экспортирует сжиженный природный газ в Японию, Южную Корею, США, Сингапур. Она поставляет нефть по трубопроводу и танкерами в Китай и другим потребителям в регионе. Причем активная фаза этого сотрудничества приходится именно на последние два-три года. В стадии проработки — строительство нового ориентированного на экспорт завода по сжижению газа на Дальнем Востоке. Ресурсная база — разведанные месторождения на Сахалине.

Проговариваются и проекты по прокладке газопровода из России в Китай и транзитной трубы в Южную Корею через КНДР. В случае реализации они способны перекроить всю энергетическую карту региона. Наиболее продвинутый проект с Китаем, несмотря на очевидные коммерческие проблемы, считает руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник:

«С Китаем у нас переговоры по формуле цены на газ идут уже много лет. Пока большого прорыва нет. Тем не менее, экономический бум Китая заставит его опираться на российские ресурсы. По другому ему будет довольно сложно. Поэтому мы с ними будем продолжать сотрудничать. Полагаю, что рано или поздно этот вопрос будет решен и газовый проект будет реализован. В целом рынок АТР становится для России все более значимым. И наши партнеры не могут не опираться на него все больше и больше. Для России это в значительной степени диверсификация экспорта, который сегодня направлен в основном на Запад».

В 2012 году Россия примет у США полномочия председателя на форуме АТЭС и проведет саммит во Владивостоке.

Уже известно, что она воспользуется своим правом хозяйки и предложит партнерам «дорожную карту» сотрудничества в энергетике, логистике, инновациях и совместном инклюзивном развитии. Впервые с этим предложением выступил президент России Дмитрий Медведев на Азиатском экономическом форуме в Китае весной этого года. После этого партнерам были переданы конкретные проекты, которые могут их заинтересовать. В России ждут реакции и ответных предложений к концу года. То есть к Восточно-Азиатскому саммиту.

Автор: Константин Гарибов

Источник: Голос России, 14.09.2011


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики