Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > По каким правилам будет функционировать «Южный поток»? (видео)

По каким правилам будет функционировать «Южный поток»? (видео)

Трудно представить, что Москва согласится с предложением Киева о «Южном потоке», отмечают эксперты. Газопровод изначально задумывался как альтернатива транзиту через Украину. И вряд ли Киев будет желанным партнером. Акционерное соглашение по «Южному потоку» должны подписать сегодня на инвестфоруме в Сочи. Правда, пока нет ответа на главный вопрос: по каким правилам будет функционировать газопровод, заявил в интервью РБК-ТВ гендиректор Фонда национальной энергобезопасности Константин Симонов.

Гарантия под знаком вопроса. Юридически обязывающее соглашение «Газпрома» с европейскими участниками «Южного потока» об их вхождении в проект и гарантиях его запуска, омрачается двумя пока не решенными проблемами. Так, России до сих пор не удалось добиться от Турции разрешения на прокладку газопровода по дну Черного моря.

КОНСТАНТИН СИМОНОВ
ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ФОНДА НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

«От России Турция требует другого — финансирования проекта Самсун-Джейхан, который соединяет Черное и Средиземное море. России этот проект не нужен. Идея известного нефтепровода Бургас — Александропулос в том, что нужно было найти обход путь в поставках и перевалках нашей нефти из Черного моря в Средиземное».

Вторая проблема — нежелание Еврокомиссии вывести «Южный поток» из-под действия третьего энергопакета, предусматривающего значительную либерализацию рынка. То есть газопровод после его прокладки должен быть открыт для прокачки газа третьими лицами, а не только его акционерами. Кроме того, Европа предлагает России отказаться от монополии «Газпрома». Пояснив, что хочет видеть среди поставщиков НОВАТЭК. Однако надежды Брюсселя на конкуренцию двух российских компаний и — как следствие — на снижение цен для евро-потребителей напрасны, уверены аналитики.

РУСТАМ ТАНКАЕВ
ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР «ИНФОТЭК-ТЕРМИНАЛ»

«Фактически хозяева одни и те же, и конкурировать сами с собой они не станут. Цены действительно на газ будут сбиты, они неизбежно в ближайшие годы опустятся, как я уже сейчас сказал, из-за того, что крупнейшие владельцы запасов газа на мировом рынке выходят сейчас на рынок».

Ценовой, а также евро-политический тренды прямо указывают на то, что России необходима бОльшая диверсификация поставок. Стране нужно выходить на новые рынки, которые готовы расплачиваться живыми деньгами, а не долговыми расписками, советуют эксперты.

РУСТАМ ТАНКАЕВ
ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР «ИНФОТЭК-ТЕРМИНАЛ»

«И не исключено, что нам на какое-то время будет очень выгодно цены снизить, и таким образом сделать нас более привлекательными партнерами, чем мы были до этого».

Тем более, что скидка может совпасть с приближающимся сезоном низких цен. Который впрочем, продлится не более 10-ти лет. После чего газовые расценки вновь подскочат, прогнозируют аналитики. А Россия, если правильно использует нынешнюю ситуацию, обретет новых перспективных партнеров.

Авторы: Анна Рыжова, Олеся Болдина

Источник: РБК-ТВ, 16.09.2011


 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики