Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Немецкий концерн Siemens уходит из атомной промышленности (аудио)

Немецкий концерн Siemens уходит из атомной промышленности (аудио)

Руководство фирмы Siemens заявило, что больше не будет участвовать в строительстве или финансировании АЭС. Это решение принято в связи с тем, что жители Германии не поддерживают развитие атомной энергетики, а немецкий парламент намерен за 10 лет закрыть все АЭС страны. Между тем, у российских компаний из-за этого заказов не прибавится — считает Генеральный директор фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов:

«Российским компаниям от решения Siemens ни горячо, ни холодно, потому что мы не являемся прямыми конкурентами Siemens. На самом деле в мире традиционно, если мы говорим про машиностроение, то в сегменте атома заказов всегда было традиционно много. Сейчас это поле будет сокращаться, но соответственно мы видим, что машиностроители умные начинают потихоньку из этого сегмента уходить, потому что понимают, что перспектив особых здесь нет. Тот же немецкий Siemens понимает, что если Германия закрывает все станции, то и работать на внешних рынках, наверно, будет не очень продуктивно. Тут сигналы для нас, что нам дальше делать, потому что, мне кажется, мы до конца риски атомной энергетики не оценили».

Siemens выпускает широкий ряд продукции — от высокоскоростных поездов до сложного медицинского оборудования. Компания является одним из крупнейших мировых поставщиков технологий в сфере охраны окружающей среды. Эта деятельность в прошлом году принесла Siemens примерно 30 миллиардов евро.

Истоник: Финам ФМ, 19.09.2011


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики