Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Ливия возвращается на мировой рынок нефти (аудио)

Ливия возвращается на мировой рынок нефти (аудио)

Страна сможет начать экспорт нефти в течение десяти дней. Об этом заявил глава национальной корпорации Arabian Galf Oil Нури Беруин, назначенный на эту должность после свержения режима Каддафи)

Уже началась добыча нефти на месторождении Сарир на востоке страны. Оно пока единственное, где возобновлена добыча, прерванная полгода назад.

На эту новость мгновенно отреагировало Международное энергетическое агентство (МЭА). Оно больше не выбрасывает на рынки стратегические запасы, чтобы восполнить недопоставки ливийской нефти. МЭА считает, что проблемы, связанные с нарушением поставок нефти из Ливии, ликвидированы. В том числе и из-за повышения добычи другими странами-производителями.

По мнению руководителя аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александра Пасечника, возвращение Ливии на рынок нефти — событие позитивное, но не революционное:

«Ливийское возвращение на экспортный рынок нефти — это не такое статусное событие, как его принято считать. Возвращение будет постепенным, без какого-либо скачка. Нефтяной рынок по большому счету на это возвращение сразу реагировать не будет, на ценовых тенденциях это тоже не отразится. Чтобы восстановить полностью всю инфраструктуру и восстановить довоенный уровень экспортных поставок, потребуется год-полтора. Хотя многие эксперты предполагают, что эти сроки могут затянуться. Нет четкой ясности, насколько военные действия повредили нефтяные терминалы и мощности по производству нефти».

До начала гражданской войны Ливия входила в двадцатку мировых производителей нефти. 80 процентов экспорта приходилось на Европу, в частности на Италию и Францию. Одним из покупателей был Китай. Правда, доля Ливии на мировом рынке была невелика — около 2 процентов. Вот почему, в частности, возобновление экспорта ливийской нефти к снижению нефтяных цен не приведет. Прогнозы ОПЕК и МЭА примерно совпадают — Ливии нужно будет 2–3 года, чтобы выйти на довоенный уровень — 1,6 миллиона баррелей. Но и это самые смелые оценки. Аналитики принимают в расчет, что тому же Ираку после войны в 2003 году потребовалось для выхода на довоенный уровень 4 года. Ирану после исламской революции в 1979 году — 30 лет. 

Новые власти Ливии будут делать все, чтобы быстрее восстановить добычу нефти. Им нужен постоянный источник пополнения бюджета, а нефтяникам — средства на замену крайне ветхого оборудования. Между тем в выбор международных партнеров по энергетическому сотрудничеству, похоже, уже вмешивается политический фактор. Глава Переходного национального совета Ливии Мустафа Абдель Джалиль заявил, что приоритетное право на заключение нефтяных контрактов получат страны, оказавшие помощь ПНС. Это участники военной операции НАТО, которые помогли повстанцам свергнуть Каддафи.

Вместе с тем в Триполи заверили, что будут учтены интересы России и Китая, которые с самого начала не поддержали авиационные удары по Ливии, говорит Александр Пасечник:

«Полагаю, что все вернется на круги своя и в перспективе, наверное, все российские компании, работавшие в Ливии, вернутся туда. Это будет происходить по мере налаживания правительством повстанцев тесных дипломатических контактов с Россией. Правда, будем объективны, наиболее существенные позиции там будут у транснациональных американских и европейских гигантов. Их влияние будет сильным. То есть мы отчасти, конечно, определенные стратегические позиции там все-таки утратим», — отметил Пасечник.

Сейчас в правительстве России готовятся предложения по восстановлению нефтегазового сотрудничества с Ливией. По заявлению директора департамента международного сотрудничества министерства энергетики Алексея Сухова, рассматриваются самые разные варианты развития ситуации в Ливии. В том числе те, которые могут предполагать отказ Ливии от возобновления российских нефтегазовых контрактов. Вместе с тем, по словам чиновника, «сигналов о попытках аннулировать контракты с Россией не поступало». Более того, на следующей неделе в Москве ждут представителей ПНС, которые сами инициировали поездку для обсуждения перспектив контрактов с российскими компаниями.

Тем временем в пятницу Газпром и итальянская компания Eni подписали соглашение, подтверждающее приобретение российским концерном доли в разработке ливийского месторождения Elephant. Газпром получит половину доли Eni в этом проекте. Старт ему партнеры намеревались дать еще до гражданской войны в Ливии.

Автор: Владимир Федорук

Источник: Голос России, 17.09.2011 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики