Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Скидки в обмен на трубопроводы (видео)

Скидки в обмен на трубопроводы (видео)

Украина заявила, что добилась значительного прогресса в переговорах по газу с Россией. Президент Виктор Янукович встретился с руководством России в субботу вечером, чтобы обсудить условия газового транзита и поставок.

Стороны договорились провести межправительственную встречу на Украине в октябре.

Украина утверждает, что по нынешнему соглашению о газовых поставках она платит слишком много и желает изменить условия. 

Россия заявила, что готова предоставить скидку, но в ответ хочет получить часть украинской трубопроводной сети. 

Константин Симонов из Фонда национальной энергетической безопасности считает, что это является самым простым решением для Украины. 

КОНСТАНТИН СИМОНОВ, генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности: Мы должны решить вопрос о том, в чьей собственности будут находиться эти трубопроводы? 

Я считаю, что самый реалистичный вариант – это передать России как минимум 50% этой трубопроводной системы, а Россия со своей стороны предоставит серьезные скидки, так как неофициальная позиция гласит: в случае слияния «Газпрома» и «Нафтогаза» цена на Украине будет такой же, как и в России. 

Сейчас средняя цена в России составляет примерно 120 долларов, то есть в три раза дешевле, чем на Украине. Это очень простое решение.  

Однако, если Украина не согласится с этим предложением, если она по-прежнему будет настаивать на скидках без разрешения проблемы, связанной с трубопроводной системой, тут все очень просто. Если Украина не захочет передать имущественные права на трубопроводную систему, то в скорейшем будущем у нее останется лишь один выбор: передать в управление всю экономику страны. Поэтому выбор очень простой.

Источник: ИноТВ, 26.09.2011


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики