Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Они просто плюют в колодец, из которого сами же и пьют»

«Они просто плюют в колодец, из которого сами же и пьют»

«Газпром» готовит ответ Еврокомиссии. 27 сентября в дочерних компаниях российского монополиста прошли обыски. «Газпром» подозревают в нарушении европейского антимонопольного законодательства. Директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов прокомментировал ситуацию ведущему Андрею Норкину. 

— Много разных причин приводят ваши коллеги: и отсутствие договоренности по Третьему энергопакету, и недовольство Литвы ценами на газ, и так далее. Можно ли говорить, что вот что-то из этого конкретно послужило причиной обысков в «Газпроме»? Или это все в совокупности?
 
— Я думаю, что, действительно, речь идет о новом этапе серьезного давления на «Газпром» и, в целом, оппозиции российского газа в Европе. Ведь обыски прошли не только в двух офисах, как вы сказали, соответственно, «дочки» «Газпрома» в Чехии и Германии…
 
— Да, вообще на территории десяти стран.
 
— Да, прошли действительно в Литве — в компании Lietuvos Dujos, обыски прошли в Австрии. То есть это целое масштабное расследование, которое на самом деле, как мы же все прекрасно понимаем, что, когда мы говорим: «Нарушение в антимонопольном законодательстве Европейского союза», этот вот повод, на самом деле, достаточно смешной. Почему? Потому что посмотрите на цифры. Доля, например, «Газпрома» на немецком рынке примерно 18%. Доля «Газпрома» в целом по Европе, она, как известно, никогда не превышала 25%. И сейчас составляет, по разным оценкам, от 20% до 22%. Да, в некоторых странах «Газпром» имеет практически 100% рынка. 
 
Но там-то чего расследовать, в той же Литве? Вот хорошо, вы заберете компанию Lietuvos Dujos, отнимите у «Газпрома». Это вам добавит какого-то другого газа? Нет, не добавит. Поэтому я прекрасно понимаю, что, на самом деле, причина одна — к сожалению огромному, Европейский союз по-прежнему воспринимает Россию как угрозу своей энергетической безопасности. Это главный парадокс.

Мы основные поставщики энергоносителей в Европу, и Европа нас за это почему-то ненавидит. И это расследование — безусловно, элемент давления на «Газпром».

А во-вторых, это, на мой взгляд, признание того, что те меры по либерализации рынка, которые принимала Европа, тот же Третий пакет, о котором вы сказали, к сожалению, на самом деле ни к каким результатам позитивным для самой Европы не привели и не приведут в ближайшее время. Поэтому европейские регуляторы вынуждены свои ошибки компенсировать новым давлением, в том числе, и на «Газпром». Потому что по отношению к другим поставщикам доля «Газпрома» на рынке не такая фантастическая.
 
— Как теперь «Газпрому» себя вести?
 
— Я думаю, что все-таки «Газпром» действует на территории Европейского союза, поэтому, естественно, здесь дочки «Газпрома» все равно будут действовать в рамках европейского законодательства. Я сильно сомневаюсь, что в процессе выемки документов будут найдены какие-то шокирующие или компрометирующие подробности. Это, мягко говоря, не слишком вероятно.

«Газпром» здесь должен будет разъяснять в очередной раз европейским регуляторам, что, на самом деле, они занимаются просто тем, что плюют в колодец, из которого сами же и пьют.

Я думаю, что другого пути пока нет. Я думаю, что неправильно было бы искать возможности для симметричного ответа. Европейская комиссия, на мой взгляд, совершает очередную ошибку, которая будет очень дорого в итоге стоить.
 
Источник: Коммерсант FM, 28.09.2011

Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики