Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Газпром» призывает ЕС при проверках и обысках строго соблюдать права концерна

«Газпром» призывает ЕС при проверках и обысках строго соблюдать права концерна

Спустя почти сутки после обысков, проведенных в европейских офисах «Газпрома», российский монополист заявил, что стоит на страже своих прав. Эксперты полагают, что газовый гигант отделается лишь имиджевым ущербом.

Проверки, проведенные антимонопольным ведомством Евросоюза в европейских офисах «Газпрома», носили внеплановый характер — это подтверждают и в самой газовой монополии. Компания «не была информирована о наличии каких-либо претензий», — отмечается в ее официальном заявлении. Российские эксперты считают, что внезапность обысков могла быть вызвана желанием европейских регуляторов оказать давление на газового гиганта.

Честное пионерское

«Газпром» заверяет, что был и остается сторонником конкуренции на рынке газаСотрудники антимонопольного ведомства ЕС провели проверки в офисах энергокомпаний, расположенных в нескольких странах. Точный их список держат в тайне, однако известно, что речь идет не только о дочерних или аффилированных с «Газпромом» фирмах (в частности, немецкой Gazprom Germania, чешской Vemex и литовской Lietuvos Dujos), но и об офисах немецких концернов RWE и E.ON Ruhrgas, а также австрийской OMV. Можно предположить, что в перечне значатся и британская Centrex и венгерская Panrusgaz, «ведь схемы, которые использует „Газпром“ в своей работе везде идентичны», объясняет аналитик Банка Москвы Денис Борисов.

В пресс-релизе Еврокомиссии отмечено, что некоторые компании заподозрены в «поведении, нарушающем антимонопольные правила ЕС, которые запрещают злоупотребление доминирующим положением». «Газпром» парирует: «Будучи пионером либерализации европейских рынков, ОАО „Газпром“ всегда было и остается сторонником конкуренции на рынке газа». Компания подчеркивает, что она «всегда уделяла большое внимание соблюдению всех норм международного права и законодательства в странах, где осуществляет свою деятельность».

Причины обысков

Денис Борисов уверен, что действия Еврокомиссии объясняются ее желанием понять, соответствует ли работа энергокомпаний положениям третьего энергопакета ЕС, который предписывает разделение добычи, транспортировки и реализации газа. Иных мотивов, по мнению Борисова, у европейских регуляторов нет. «Не думаю, что проверки приурочены к какому-либо конкретному событию. В сжатые сроки организовать такую масштабную акцию было бы сложно», — заявил аналитик в интервью Deutsche Welle.

Руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник склоняется к тому, что бизнес-подтекст в случившемся все же есть, и объясняет это двумя совпавшими по времени событиями. Первое — недавнее резкое высказывание еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера (Günter Oettinger). В преддверии расширения пула европейских акционеров проекта "Южный поток" Эттингер обратил внимание европейских компаний на конкурирующий проект Nabucco и предложил им не увлекаться сотрудничеством с "Газпромом".

Второе событие - активизация переговоров с российским монополистом его европейских партнеров, которые в индивидуальном порядке просят снизить цену на газ, заложенную в долгосрочных контрактах. "Здесь спорные моменты решены не до конца. Например, Eni удалось достичь успеха, а вот E.ON - пока нет. На фоне этих событий происходит давление на "Газпром". Подобные проверки и обыски, безусловно, не добавляют его имиджу привлекательности", - заявил собеседник Deutsche Welle.

Возможные последствия

Есть среди аналитиков и те, кто допускает существование политического подтекста в прошедших обысках. Например, аналитик "Церих кэпитал менеджмент" Олег Душин не исключает того, что "полицейское вмешательство является небольшим подарком от Меркель в ответ на последние события во властном тандеме России".

Так или иначе, наименее болезненным последствием обысков для "Газпрома" может стать ущерб для его репутации. Куда более существенным - штрафы, которые могут достигать 10 процентов годового оборота компании на данном рынке. По подсчетам Дениса Борисова, в случае такого штрафа в одной только Германии "Газпром" может потерять более 1,3 миллиарда долларов.

Автор: Евлалия Самедова

Источник: DW, 28.09.2011

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Влияние последних западных санкций на российский нефтяной экспорт
Итоги 2025 года для нефтяного сектора: экспорт и последствия госрегулирования
2025 год оказался крайне непростым для нефтяной индустрии. Начался он с последних санкций предыдущей администрации США, а закончился еще более неприятными санкциями нового президента Трампа. Теперь четыре крупнейших российских ВИНК оказались в самом жестком SDN-листе. Это привело к резкому росту дисконтов на российскую нефть, а также к проседанию поставок в Индию. События начала 2026 года вроде бы развернули ситуацию. Однако дело не только в ценах. Важно понять, как были переструктурированы экспортные потоки российской нефти и нефтепродуктов. Какие новые рынки сумели занять российские поставщики в условиях усиливающихся санкций. И какова позиция российских регуляторов относительно нефтяной индустрии и ее проблем.
Первый год без украинского транзита для «Газпрома»
ОПЕК+: что ждет сделку?
Первая сделка в формате ОПЕК+ была заключена в 2016 году. Так что в 2026 году мы отметим 10-летний юбилей соглашения. Оно переживало разные моменты. Так, в начале 2020 года сделка даже развалилась, однако обвал цен вернул Россию к кооперации с Саудовской Аравией. В новом докладе ФНЭБ дается акцент на трех ключевых сюжетах, которые во многом и определят будущее не только сделки ОПЕК+, но и в целом мирового рынка нефти. Это нефтяная стратегия Саудовской Аравии, ситуация в добычном комплексе США и перспективы роста спроса со стороны крупнейшего импортера нефти - Китая.
Финансовое положение российских нефтяных компаний

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики