Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > ВР от «Сколково» не откалывалась (аудио)

ВР от «Сколково» не откалывалась (аудио)

Представитель BP опроверг сообщение о том, что компания «заморозила» финансирование программы в рамках проекта «Сколково»

Британская нефтяная компания ВР сохраняет заинтересованность в сотрудничестве с российским инновационным центром «Сколково». Однако ряд технических деталей совместного проекта требует дополнительного обсуждения, сообщает пресс-служба ВР.

Речь идет о совместном проекте между ВР, фондом «Сколково», российским Институтом катализа имени Борескова и Имперским колледжем Лондона. В течение трех лет они собираются изучать процессы теплообмена и катализа. На исследования предполагается потратить 10 миллионов долларов, которые ВР и «Сколково» решили внести на паритетных началах.

Все это зафиксировано в соглашении, которое стороны намеревались подписать во время визита в Москву британского премьера Дэвида Кэмерона 11—12 сентября. Но в последний момент ВР отозвала документ. Это вызвало шквал слухов и инсинуаций в прессе, суть которых сводится к тому, что якобы британская компания решила отказаться от участия в проекте.

Некоторые эксперты полагают, что таким способом компания ВР мстит российским акционерам ТНК-ВР, в числе которых президент фонда «Сколково» Виктор Вексельберг, которые «зарубили» ее сделку с Роснефтью. Вот мнение директора Фонда национальной энергетической безопасности Константина Симонова:

«Выход ВР из сколковского проекта это сигнал российскому руководству с просьбой повлиять на российских акционеров компании ТНК-ВР, чтобы они не безобразничали, не подбивали миноритариев подавать иски в суды».

В начале года ВР и Роснефть договорились обменяться акциями и создать совместное предприятие для работы на арктическом шельфе. Однако консорциуму российских акционеров ТНК-ВР, в числе которых Alfa group Михаила Фридмана, Acceses Леонида Блаватника и Renova Виктора Вексельберга, удалось доказать в суде, что ВР не имела права заключать подобную сделку без ее одобрения советом директоров ТНК-ВР. Теперь ВР грозит многомиллионный штраф за нарушение акционерного соглашения.

Между тем в «Сколково» предпочитают не драматизировать ситуацию вокруг соглашения с британским партнером. Это не выход ВР из программы, а просто перенос сроков, заявил «Голосу России" PR-директор «Сколково» Александр Чернов:

«Компания ВР по каким-то ей одной ведомым причинам решила не подписывать соглашения со „Сколково“ в рамках визита премьер-министра Кэмерона в Россию, хотя оно было подготовлено и разработано. При этом они сказали, что им необходимо понимание каких-то последствий в рамках обязательства с акционерами ТНК-ВР. Письмо они такое отправили, и на письмо была реакция акционеров о том, что у них нет никаких препятствий для того, чтобы подписать соглашение. Очевидно, что сама причина отказа была недостаточно взвешенной. А проект настолько интересен, настолько взаимоудовлетворителен, что я не сомневаюсь, что в течение ближайшего времени соглашения будут подписаны».

В пресс-службе ВР заявляют, что компания сохраняет приверженность проекту инновационного центра «Сколково». «Мы работаем над планом, направленным на то, чтобы практически поддержать этот исследовательский проект. В настоящий момент идет его обсуждение. Однако существуют технические детали, которые необходимо доработать до того, как этот проект будет согласован и о нем можно будет объявить. Подобные вещи часто происходят на переговорах», — отметили в пресс-службе ВР.

Автор: Инесса Фролова

Источник: Голос России, 29.09.2011


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики