Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Не сошлись в цене (аудио)

Не сошлись в цене (аудио)

Турция отказалась продлевать соглашение на поставку природного газа по так называемому западному маршруту. Речь идет о почти 6 млрд кубометров топлива. Официально называется экономическая причина: стороны не смогли договориться о пересмотре цены на следующий год. Однако эксперты говорят о попытках  давления на Газпром со стороны Анкары, стремящейся вступить в ЕС

 Власти Турции исполнили ультиматум, выдвинутый в середине прошлой недели. Анкара заявила, что государственная компания Botas не станет продлевать на 2012 год один из контрактов с Газпромом. Речь идет о соглашении, подписанном четверть века назад - в 1986 году. По этому документу, Газпром поставлял в Турцию топливо по Трансбалканскому газопроводу через Украину, Молдавию, Румынию и Болгарию. В прошлом году по этому договору Анкара купила 6 млрд кубов газа. Всего же контрактов – три. По ним Газпром поставил в Турцию 18 млрд кубометров, это более 40% всего потребления в стране. Основной объем пришелся на проложенный по дну Черного моря газопровод Blue Stream.

А когда пришло время продлевать соглашения, Анкара потребовала дополнительных скидок. И это при том, что страна и так получала газ примерно на 30% дешевле среднеевропейской цены. Логично, что Газпром не пошел навстречу. Старший эксперт Института энергетики и финансов Сергей Агибалов считает, что действия Турции стоит рассматривать в увязке с попытками европейцев надавить на Газпром:

"То, что происходит с Турцией, во многом похоже на общий антигазпромовский фон, который наблюдается со стороны европейских стран-потребителей. Все заинтересованы в пересмотре цен, которые находятся сейчас на высоких уровнях. И вот они все уже дружным фронтом выступают за пересмотр контрактов".

Формально Турция оставила себе пути для отступления. Министр энергетики и природных ресурсов Танер Йылдыз уточнил, что отдельные частные компании могут самостоятельно заключить соглашения с Газпромом, но уже без участия правительства. И в понедельник Газпром сообщил, что готов продавать упомянутые 6 млрд кубометров новым партнерам.

Получается, Анкара просто меняет схему получения газа. Вопрос в том,  зачем вообще нужна такая рокировка? Гендиректор фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов уверен, что истинные причины кроются в области политики:

"Турция просто играет серьезную политическую игру, оказывает давление на Россию. Она хочет от нас и получить денег на строительство нефтепровода Самсун Джейхан и подороже продать согласие на строительство «Южного потока» по своим территориальным водам. Ожидать, что Турция поведет себя как честный партнер, не приходилось. Скажем прямо, Турция всегда пыталась извлечь выгоду, всегда пыталась шантажировать потенциальных партнеров. И наши европейские коллеги с Турцией оказываются в том же самом положении, потому что Турция прекрасно понимает, что именно через ее территорию должны пройти все потенциальные трубы, которые входят в проект «Южного коридора»: это и Nabucco, и TIP, и TGI".

Вопрос о поставках газа в Турцию уже не раз выносился на уровень правительства и даже президента России. А учитывая, что от Анкары зависит будущее проекта South Stream, договариваться придется на самом высоком уровне.

Автор: Полина Романова

Источник: Голос России, 03.10.2011


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики