Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Некорректный торг (аудио)

Некорректный торг (аудио)

Баку ждет от Москвы новых предложений по нагорно-карабахскому урегулированию. Иначе Азербайджан не продлит аренду радиолокационной станции (РЛС) в Габале и присоединится к проекту NABUCCO

Информация о планах Баку появилась со ссылкой на неназванный «дипломатический источник». Эксперты, комментируя это заявление, отмечают: подобная постановка вопроса как минимум некорректна.

Активных боевых действий вокруг Нагорного Карабаха нет уже несколько лет. Это результат как совместной работы России, США и Франции (в рамках Минской группы ОБСЕ), так и Москвы в отдельности. По инициативе России прошло уже несколько встреч трех президентов – России, Армении и Азербайджана, – на которых Ереван и Баку искали компромиссное решение проблемы.

Тем не менее в Баку считают, что этого недостаточно. Недовольство азербайджанская сторона начала высказывать еще в прошлом году – особенно после того, как Россия и Армения продлили договор об аренде военной базы в Гюмри на 49 лет. Ключевыми условиями договора стал пункт о том, что российские войска будут обеспечивать безопасность Армении целиком, а не только границ страны. В Азербайджане это вызвало раздражение, последовали резкие заявления в адрес Еревана.

Теперь же проблему урегулирования нагорно-карабахской проблемы в Баку решили увязать с арендой Габалинской РЛС на севере Азербайджана. Это станция раннего предупреждения о возможных ракетных ударах с южного направления (главный объект внимания – Иран). Договор об аренде Москвой РЛС, построенной еще во времена СССР, истекает в 2012 году. Переговоры о продлении соглашения вел этим летом  глава Минобороны России Анатолий Сердюков.  Как выяснилось, в Баку решили не только повысить стоимость аренды, но также увеличить плату за подаваемую на РЛС электроэнергию. Кроме того, потребовали увеличить численность работающих на станции местных гражданских специалистов. Тем не менее предварительное соглашение было достигнуто. Как считают эксперты, аренда Габалинской РЛС на сегодняшний день больше политический шаг. Военной необходимости в этом нет, Россия вполне может обойтись и без этой станции, убежден военный эксперт, генерал-полковник Виктор Есин:

"Непродление срока аренды Азербайджаном Габалинской РЛС, конечно, будет неприятно для России, но, образно выражаясь, несмертельно. Россия подстраховалась - развернула в районе Армавира новую радиолокационную станцию типа "Воронеж", которая способна в значительной мере компенсировать ущерб в системе предупреждения о ракетном нападении. Сам же Азербайджан эту станцию эксплуатировать не сможет. И потеряет существенный источник дохода, более 10 миллионов долларов ежегодно".

Что же касается второй «угрозы» Баку  - присоединения к проекту газопровода NABUCCO, – то надо вспомнить, что проект этот пока лишь виртуальный. Он был задуман в ЕС, как альтернатива российско-европейскому «Южному потоку», в попытках диверсифицировать поставки газа в страны Европы. Компания Nabucco Gas Pipeline International на днях представила в Баку свои предложения по транспортировке газа. А европейские чиновники заявляют о том, что окончательное решение по газопроводу должно быть принято в 2012 году.

Однако главная проблема NABUCCO в том, что трубу, даже когда она появится в реальности, нечем будет заполнить. Расчет был на азербайджанское месторождение Шах-Дениз. Но по подсчетам специалистов, пик добычи на этом месторождении составит 16 миллиардов кубометров в год, из которых 6 миллиардов Азербайджан обещал продавать Турции для ее внутренних нужд. На транзит в Европу остается всего 10 миллиардов кубов, чего не хватит даже для того, чтобы закрыть квоты компаний-участников проекта из Турции, Болгарии, Германии и Австрии.

Несмотря на громкие заявления, Азербайджан вряд ли решится пойти на подобный риск, считает руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник:

"Даже если Азербайджан одобрит предложение, которое им сделали из стана «Набукко», это будут не связующие, не жесткие обещания. Проект до сих пор эфемерный. Я предполагаю, что Азербайджан пока не пойдет на обострение ситуации. Потому что это осложнит отношения и с Россией, и в целом это все-таки очень рискованная инициатива".

Таким образом инструменты давления на Россию Азербайджан выбрал не очень убедительные. Что касается решения карабахской проблемы - то оно возможно лишь за столом переговоров между Баку и Ереваном. Россия же сегодня – единственный гарант мира в Кавказском регионе и посредник в урегулировании конфликта.

Автор: Игорь Левков

Источник: Голос России, 04.10.2011


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики