Главная > Актуальные комментарии > Актуальные сюжеты > Польша требует от «Газпрома» ценовых уступок

Польша требует от «Газпрома» ценовых уступок

«Газпромом» о снижении цен на российский газ. Польская сторона требует пересмотра формулы расчета цены на поставки «голубого топлива» – с целью привязать эту формулу к спотовым котировкам. В противном случае PGNiG угрожает обращением в международный арбитраж.

– поддержка ЕС и возможность «встроиться» в общий тренд (к которому недавно громко присоединилась и Турция) на требование уступок от поставщиков по долгосрочным контрактам. Как показал опыт итальянской компании Edison, которая не испугалась испортить отношения с «Газпромом» и пойти в суд, подобными методами в отдельных случаях от российского газового концерна действительно можно добиться уступок. Отметим, что после Edison этим же путем рискнул пойти и E.On.

«Газпромом» из-за недостатка альтернативных источников газа. Терминал по регазификации СПГ в Свиноустье до сих пор не построен. К тому же в условиях лавинообразно растущей политической нестабильности на Ближнем Востоке никто не может дать гарантии наличия больших объемов сжиженного газа на рынке в ближайшие 5-10 лет. Из-за экологических соображений сомнительны и перспективы промышленной добычи сланцевого газа в Европе вообще и в Польше в частности в ближайшие лет десять. Польская сторона не может не учитывать подобные ограничения при дальнейшем развитии своей переговорной позиции.

Автор: Станислав Митрахович, ведущий эксперт ФНЭБ


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики