Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Газ для Европы (аудио)

Газ для Европы (аудио)

Российский газ для Европы или европейский рынок для газа из России? Российские и немецкие эксперты обсудили, кто в ком нуждается больше

В ноябре Россия начинает поставки газа в Германию по первой нити газопровода «Северный поток». Это принципиально новый маршрут для экспорта российского газа в Европу.

Впервые он будет поступать потребителям в обход стран-транзитеров. Труба, протяженностью 1220 километров, пролегла по дну Балтийского моря, связав российский город Выборг с немецким Грайфсвальдом. Пропускная способность первой очереди «Северного потока» составит порядка 30 миллиардов кубометров газа в год. Что, по оценкам экспертов, позволит заменить все атомные электростанции Германии. Как известно, после аварии на японской АЭС «Фукусима-1» весной этого года, ряд европейских государств, в том числе и ФРГ, взяли курс на полный отказ от атомной энергетики.

А это означает, что спрос на газ будет только расти. По прогнозам, в ближайшие 10 лет Европе потребуется дополнительно 100 миллиардов кубометров газа, из них не менее трети будут экспортировать из России. В то же время, как отмечают российские эксперты, Европейская комиссия выстраивает стратегию по сокращению доли российского газа на рынке Старого Света. А иначе как можно оценить неожиданные обыски в европейских компаниях, связанных с российским газовым концерном «Газпром», задается вопросом генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов:

«По-хорошему, Европе как покупателю газа прежде всего надо думать о достаточности объемов газа на перспективу в 10–20 лет. А Европа, вместо того чтобы задать вопрос: достаточно ли будет газа на нашем рынке, задает другой вопрос: как бы сделать так, чтобы Россия имела долю поменьше».

Европейские коллеги называют происходящий процесс диверсификацией поставок. Мол, для них важно обеспечить энергетическую безопасность, поэтому они готовы поддерживать разработку сланцевых месторождений в Польше, разведку на шельфе Северного моря, пытаются пролоббировать строительство газопровода «Набукко», который, как известно, не обеспечен ресурсной базой. В то же время скептически относятся к реализации проекта Газпрома «Южный поток», по которому газ из российских месторождений придет гарантированно.

Но Россия сейчас расширяет экспортные рынки и все больше смотрит в сторону Азии, говорит председатель правления Германского энергетического агентства Штефан Колер:

«Россия сейчас тоже стремится к диверсификации поставок, она ведет переговоры с Китаем, с двумя Кореями».

Если мы посмотрим на те реалии, которые сложились, то серьезных дополнительных источников поставок газа для Европы нет, уверена эксперт Института энергетических исследований РАН Татьяна Митрова:

«На рынке ситуация очень быстро меняется. Сейчас Японии срочно нужно замещать выбывшие после аварии на АЭС „Фукусима“ объемы энергоресурсов. Бурно растущий азиатский рынок в прошлом году показал 10–12 процентов роста потребления. Так что европейцам надо будет еще постараться, чтобы привлечь к себе продавцов углеводородов. И рассчитывать на то, что газ будет дешеветь, нет оснований».

Россия же на протяжении многих лет показывала, что является для Европы надежным поставщиком, в будущем останется им и готова покрывать значительную долю потребности континента в газе. Если, конечно, чиновники из Брюсселя наконец возьмут в толк, что Европе и России друг без друга никак не обойтись.

Автор: Светлана Калмыкова

Источник: Голос России, 05.10.2011


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики