Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Газовый напор»

«Газовый напор»

«Российский „Газпром“ — сильная с экономической точки зрения компания, которая пользуется высоким авторитетом среди европейских потребителей». Так прокомментировали журналисты немецкого издания Spiegel ситуацию с обысками, которые были проведены на прошлой неделе в европейских дочерних предприятиях Газпрома

По мнению немецких журналистов, не стоит подвергать сомнению тот факт, что «Газпром» — ведущий мировой концерн по добыче газа.

Именно тот факт, что «Газпром» остается сильной компанией, можно рассматривать как один из поводов для обысков, сказал немецкий эксперт по Восточной Европе Штефан Майстер:

«По-моему, это целая кампания, за которой мы все можем следить, инициатива-то исходит от Еврокомиссии. Газпром имеет вес, и на него хотят надавить, продемонстрировать, что все не так, что существуют другие интересы. И это наверняка один из поводов для обысков».

Европейцы намного раньше создали себе из России образ медведя, который сидит на трубе, в итоге России и Газпрому приписываются какие-то фантастические желания, считает специалист по вопросам энергетической безопасности Константин Симонов:

«Здесь, к сожалению, мы имеем дело с придуманным стереотипом, который постоянно воспроизводится. На самом деле за последние годы доля России на европейском рынке постоянно снижается. Сложилась классическая ситуация, когда сами придумали миф и сами в него поверили».

Но при этом не стоит забывать, что рядовые европейцы привыкли жить в тепле, и Газпром, который обеспечивает их этим теплом, уже заслужил их доверие. Еврокомиссии же следует заняться своими прямыми обязанностями, отметил эксперт по вопросам энергетического развития Сергей Пикин:

«Задача Европейской комиссии заключается в том, чтобы поставки газа были надежными и цена была экономически обоснована. Поэтому европейцев больше заботит этот вопрос, нежели разговоры о том, плохой Газпром или хороший».

В итоге история с обысками наносит ущерб имиджу именно Еврокомиссии, а никак не газового гиганта, добавил аналитик Дмитрий Александров:

«Жесткие меры Еврокомиссии входят в противоречие не только с отдельными гражданами, не только с крупными энергоконцернами, но и с некоторыми национальными правительствами Европы. Газпром не может быть представлен в виде жертвы: у компании не тот имидж, чтобы выглядеть жертвой. Сейчас стоит говорить о том, что эти обыски — жесткая форма, а ответные действия Газпрома очень гибкие и мягкие. Если же говорить о публичном противостоянии, то гораздо более благоприятное впечатление осталось именно о Газпроме».

А тем временем судьба другого газопровода — Nabucco, который еще совсем недавно называли основным конкурентом «Южному потоку», становится все более туманной. Коммерческие банки не собираются выделять кредиты под газовый проект, у которого нет основной составляющей — газа. Это еще одна причина такого поведения Европейской комиссии, которая пытается политическими способами решить экономические вопросы и придумывает скандалы вокруг монополии Газпрома в Европе.

Автор: Мария Весновская

Источник: Голос России,  07.10.2011


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики