Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Россия всегда бросается в пасть экономического «дракона» (аудио)

Россия всегда бросается в пасть экономического «дракона» (аудио)

В эфире радио «Вести ФМ» Елена Щедрунова и Константин Симонов обсудили острые вопросы, волнующие российское общество.

Щедрунова: Добрый вечер! У нас в студии генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. Константин, добрый вечер!

Симонов: Здравствуйте!

Щедрунова: Я долго тренировалась.

Симонов: Я оценил это сразу.

Щедрунова: Говорить мы будем, соответственно, об энергетике. Начнем с газа, продолжим, я не знаю, тоже газом, в общем, газ — наше все в разговоре с Константином Симоновым. Начну я с завтрашнего визита в Китай премьера России Владимира Путина. Он встречается с главными лицами Китайской Республики, и все говорят о том, что хотя в повестке дня широчайший спектр вопросов, но, понятно, что главными будет вопрос цены на газ и до некоторой степени вопрос цены на нефть, потому что с этим тоже не все понятно. Константин, если можно, такой вот экскурс в историю. В чем, собственно, дело? Причем я напомню, что газопровод-то в Китае еще не построен. На минуточку.

Симонов: Экскурс в историю Китая?

Щедрунова: Нет! Наших отношений газовых с соседом.

Симонов: Ну, на самом деле Китай с точки зрения энергетики представляет собой достаточно любопытную страну. Почему? Потому что долгое время Китай развивался за счет собственных энергоносителей, и у него достаточно большие запасы угля, и поэтому традиционно вся экономика Китая была выстроена и, если так можно выразиться, заточена под уголь. Но уголь на самом деле при всех больших запасах угля в Китае, является достаточно серьезной проблемой по нескольким вещам. Во-первых, уголь нельзя использовать зачастую как топливо — моторное топливо. Все-таки технологии превращения угля в жидкость, есть такие технологии, они пока еще не развиты, дорогие, и поэтому как моторное топливо уголь вы использовать не можете. Это раз.

Второе. Перевозки. Логистика очень сложная угля, и железные дороги Китая уже не справляются с потоками от месторождений угольных до основных производственных мощностей.

Ну, и наконец, третье, казалось бы, странное в отношении Китая, но, тем не менее, действительно, это фактор. Это экология. Даже для Китая экологическая нагрузка от использования угля, а уголь в генерации составляет примерно 80% в Китае, это колоссальная экологическая нагрузка, с которой Китай не справляется.

Кстати, замечу сразу же, что вот абсолютно такой же… можно сказать, энергетическим близнецом Китая является Индия, о которой у на сговорят мало. Но вот там точно те же проблемы: и структура энергобаланса, и дефицит запасов и даже развиваются энергосистемы очень похоже. Так вот что произошло. Надо сказать, что у Китая есть определенные запасы и нефти и газа, но вначале наблюдалось следующее. Резко рос спрос на нефть и на газ, и при этом резко росла добыча — и на нефть и на газ. И вот вначале эти кривые по нефти оторвались. То есть, Китай перестал справляться с потребностями, и за короткое время Китай фантастическими темпами начал наращивать импорт нефти. И вот сегодня Китай — это вторая в мире экономика с точки зрения импорта нефти, и уже они обогнали японцев по этому показателю. Впервые в прошлом году Китай обогнал Соединенные Штаты по потреблению первичных энергоресурсов. То есть сегодня. Китай — самая мощная с точки зрения потребления энергии экономика в мире. С прошлого года. Так вот по газу долгое время то же самое было — Китай обеспечивал свои поставки за счет внутренних ресурсов, но буквально несколько лет назад — с 2008 года — эти кривые тоже разошлись. Сегодня Китай начинает импортировать газ.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Источник: Вести ФМ, 10.10.2011


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики