Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Приговор Тимошенко может оказаться пирровой победой Януковича

Приговор Тимошенко может оказаться пирровой победой Януковича

Печерский суд города Киева выбрал самое жесткое из возможных наказаний: экс-премьер Украины Юлия Тимошенко осуждена на 7 лет лишения свободы вкупе с трехлетним запретом занимать государственные должности и выплатой компании "Нафтогаз Украины" 1 млрд 516 млн гривен (189 млн долларов). Аналитики и на Украине, и за ее пределами видят за приговором суда политическое решение руководства Украины во главе с ее президентом Виктором Януковичем. При этом власти преследуют вполне конкретные цели: добиться от России скидки на газ.

Не случайно в те самые минуты, когда зачитывался приговор Тимошенко, действующий премьер-министр Украины Николай Азаров сделал заявление, что Киев надеется в течение 10-15 дней достичь с Москвой компромисса по пересмотру газовых соглашений. А сам Янукович накануне в интервью греческой газете заявил, что не интересуется делом Тимошенко - это, мол, дело судебной власти.

Так что цели украинской власти вырисовываются вполне понятные: не прерывая диалога с Евросоюзом (ЕС) по ассоциации и зоне свободной торговли, пересмотреть газовый контракт с Россией по вновь открывшимся обстоятельствам, а заодно и устранить политического конкурента, сделав победу Януковича на президентских выборах 2015 года фактически решенным делом.

Что мешает Януковичу 

Но добьются ли Янукович и его окружение своих политических целей? Очень маловероятно.

Во-первых, осуждение Тимошенко вряд ли удастся сделать основанием для отмены газового контракта с Россией от 19 января 2009 года, из-за которого и осудили бывшую главу правительства Украины, обвинив в превышении полномочий.

Во-вторых, и в заключении, и на воле Тимошенко останется политическим конкурентом президента Януковича.

В-третьих, после столь сурового приговора дело Тимошенко не удастся вынести за скобки отношений Украины и Евросоюза. Европейские депутаты и чиновники уже дали понять, что на все время ее пребывания в тюрьме европейская интеграция Украины будет заторможена. Из ЕС раздавались даже ультимативные требования о допуске Тимошенко и ее сторонников к предстоящим в 2012 году парламентским и в 2015 году - президентским выборам.

"Продажа родины"

Почему не воплотились в жизнь планы власти?

Само заседание в Печерском суде города Киева, и делавшиеся по нему заявления украинских чиновников оставляют впечатление не очень продуманных.

По данным Генпрокуратуры Украины, ущерб, который причинила экс-премьер при заключении газовых контрактов с РФ, оценивается в 1,5 млрд гривен (около 200 млн долл.) 

Не поверит любой смотрящий телевизор и читающий газеты человек, что Виктору Януковичу безразлична судьба его многолетнего главного политического противника - женщины, вырвавшей у него из рук победу на выборах 2004 года, а потом чуть не сделавшей то же самое в 2010 году. 

Не слишком убедительно звучали в суде и выводы судьи Киреева о том, что в действиях Тимошенко в 2009 году присутствовал корыстный умысел. Даже самому горячему стороннику Януковича будет трудно защитить судью Киреева от обвинений в выполнении политического заказа.

Но дело не только в плохом исполнении. Порочен был сам план власти и лежащее в его основе обвинение в предательстве национальных интересов в пользу России.

Подобные обвинения в украинской политике стали общим местом уже давно, а в последние 6-7 лет они приняли и вовсе абсурдный характер.

Стоит обратить внимание на то, как прокомментировал ситуацию с Тимошенко бывший президент Украины Виктор Ющенко, во время выборов называвший Тимошенко и Януковича "промосковской коалицией". В опубликованном во вторник интервью BBC Ющенко риторически спрашивает: "Почему у Германии базовая цена 250 [долларов], Словакия и Австрия имеют от 250 до 300 долларов, а для Украины 450? Почему, находясь ближе к точке добычи, Украина платит цену, запрашиваемую на границе между Францией и Италией в Альпах?.. Что за этим стоит?"

На процессе Тимошенко были обнародованы факты о том, что "Газпром" предлагал Украине цену в 250 долларов за тысячу кубометров вплоть до начала 2009 года. Этот факт, прежде озвучивавшийся "Газпромом", теперь подтверждают показания свидетелей из "Нафтогаза Украины" и украинских правительственных ведомств.

Что мешало Ющенко согласиться на эту цену, не дожидаясь, пока она вырастет до 450 долларов после скандала и отключения газа в начале января 2009 года? Что мешало Ющенко построить нормальные отношения с Россией? Ведь Германия, которую он приводит в пример, не устраивает праздников по поводу побед над русской армией, не присваивает звания героев людям, сотрудничавшим с СС и убивавшим население по национальному признаку, как это делал возвеличенный Ющенко Степан Бандера.

Газовый вопрос решит Стокгольмский арбитраж

В 2009 году Тимошенко, давая директивы "Нафтогазу" договориться с "Газпромом", действовала в критических условиях, когда газ перестали получать потребители в Евросоюзе. Может быть, с превышением полномочий (за это ее и осудили), но она делала работу, которую должен был бы сделать президент, в тот момент устранившийся от газовых дел.

Каковы же будут последствия дела Тимошенко? Обвинительный приговор Юлии Тимошенко может поставить под удар газовые договоренности между Россией и Украиной, полагают эксперты.

"Ситуация очень скверная, поскольку обвинительный приговор Юлии Тимошенко означает, что в любой день власти Украины могут сказать, что по решению суда газовый контракт от 19 января 2009 года между Украиной и Россией аннулирован, а затем перекроют транзит газа в Европу, - сказал РИА Новости генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. - Это приведет ко второй "газовой" войне".

Если Украина инициирует пересмотр газового контракта, подписанного украинской стороной в январе 2009 года, то российской стороне придется начинать судебное разбирательство в Стокгольмском арбитраже, заметил РИА Новости заместитель гендиректора Института энергетической стратегии Алексей Громов.

Предугадать решение международного суда сложно, поскольку прецедентов разрыва контракта на правительственном уровне пока не было, рассуждает Алексей Громов. "В судебном порядке страны получали скидки по объемам газа, но такого масштабного прецедента, причем с основанием "нелегитимность премьер-министра" - не было никогда", - подчеркивает он.

Громов не исключает, что в Стокгольмском арбитраже контракт между Россией и Украиной будет аннулирован. Эксперт считает, что "негативное развитие сценария для России возможно". Косвенное свидетельство тому - нарастание давления на "Газпром" со стороны Европы и Турции, касающееся ценовой политики по долгосрочным контрактам.

Между тем, Константин Симонов считает, что никаких шансов выиграть спор в Стокгольмском арбитраже у Украины нет. "Скорее всего, Украина в арбитраже будет настаивать на пересмотре контракта из-за изменения его существенных условий. "Газпром" в ответ покажет, что условия контракта для Украины и так были смягчены: Украина в 2010 году получила скидку в 100 долларов за тысячу кубов и не доплатила штраф в 8 млрд долларов за невыбранный газ в 2009 году", - моделирует возможную аргументацию сторон в суде Константин Симонов

"В итоге в Стокгольме Украина никакой правды не добьется, - считает Константин Симонов. - Именно поэтому украинские власти уже два месяца шантажируют Россию походом в международный арбитраж, но туда не идут, поскольку прекрасно понимают, что с юридической точки зрения вся их аргументация крайне спорная".

Запад и опасная черта

Ну, а в том, что приговор Тимошенко будет осужден в Евросоюзе и вообще осложнит отношения Януковича с западными партнерами, тоже сомневаться не приходится. Если бы речь шла о малоизвестном чиновнике где-то в украинской провинции, ЕС и США, может быть, и не обратили бы внимания на приговор. Но в случае с Тимошенко и Брюссель, и Вашингтон заранее предупреждали Киев, что будут внимательно следить за процессом. И вряд ли стоит прогнозировать, что Запад удовлетворит такой исход.

Не лучше будут и последствия для внутриукраинской политики. Отправив Тимошенко за решетку, власти перешли опасную черту. Ведь даже после шумной "оранжевой революции" внутри украинской элиты действовал негласный договор - до крови не бить. Ни один участник драматических событий 2004-2005 годов не отправился в тюрьму, перераспределение собственности было небольшим, по сути косметическим. И вот это табу нарушено.

Вторничное решение суда может принести Януковичу больше убытков, чем выгод, и победа в суде окажется пирровой.

Авторы: Дмитрий Бабич, Мария Селиванова

Источник: РИА Новости, 11.10.2011


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики