Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Атомный шаг к единому пространству

Атомный шаг к единому пространству

Россия будет строить атомную электростанцию в Белоруссии. Реализация этого масштабного инвестиционного проекта говорит о том, что Москва и Минск «уверенной походкой» идут в сторону единого экономического пространства

Российский «Атомстройэкспорт» и белорусская «Дирекция строительства атомной электростанции» подписали контрактное соглашение по сооружению первой очереди АЭС. Документ определяет основные параметры строительства под ключ двух энергоблоков общей мощностью 2400 мегаватт.

Таким образом, вопреки сомнениям скептиков, в реализации масштабного проекта наступает качественно новый этап. Сооружение АЭС выгодно обеим сторонам, подчеркнул директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин:

«Россия получает возможность загрузить энергомашиностроительный комплекс и строительные организации, которые занимаются созданием подобных объектов. Для Белоруссии в будущем — это источник энергии, которая должна снижать себестоимость белорусской продукции и тем самым делать ее более конкурентоспособной. Кроме того, это инвестиции в регион, увеличение налогооблагаемой базы».

Ввод в строй белорусской АЭС также позволит экспортировать электроэнергию в третьи страны, отметил Сергей Пикин:

«Надо вспомнить, что в Калининградской области также планируется строительство АЭС. Значит, в регионе будет избыток электроэнергии, которую можно направлять на экспорт. Рассматриваются различные возможности, начиная от поставок в Польшу и заканчивая транзитом этой энергии вдоль газопровода „Северный поток“ по проложенному кабелю до территории Германии. Оба направления перспективны с точки зрения ценовой ситуации и рынков сбыта».

Сегодня, несмотря на отказ некоторых стран от использования атомной энергетики, конкуренция за право строить новые АЭС возрастает. Соревнование идет по соотношению цена-качество. И здесь российская госкорпорация «Росатом» чувствует себя довольно уверенно, подчеркнул эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник:

«Расширение географии атомных станций, особенно в условиях радиофобии, которую спровоцировала Фукусима, это, безусловно, шаг Росатома вперед. Нужно четко понимать, что Росатом, как и говорил, не собирается пересматривать своей внешней доктрины по географии и строительству АЭС. Акцент будет сделан на усилении норм безопасности ядерных объектов. Поэтому, если станцию построят, она будет сооружена с применением авангардных достижений российской атомной отрасли».

Для размещения атомной станции выбрана площадка под поселком Островец в Гродненской области. Первый блок белорусской АЭС планируется ввести в строй в 2017 году.

Автор: Андрей Смирнов

Источник: Голос России, 11.01.2011


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики