Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Москва видит в приговоре Тимошенко антироссийский подтекст (видео)

Москва видит в приговоре Тимошенко антироссийский подтекст (видео)

Украина получила предупреждения и с Востока, и с Запада - в приговоре Тимошенко в Москве увидели очевидный антироссийский подтекст. МИД заявляет, что бывшего премьера судили за действующие и никем не отменённые юридически обязывающие соглашения между Газпромом и Нафтогазом. В Брюсселе предупредили, после вердикта суда ЕС пересмотрит политику в отношении Украины. Президент Янукович уже признал, вопрос с евроинтеграцией страны осложнен.

Юлия Тимошенко получила 7 лет тюрьмы, к тому же она должна выплатить штраф почти 200 миллионов долларов. Именно такой ущерб по версии следствия экс-премьер нанесла компании "Нафтогаз Украины", подписав невыгодные газовые контракты с Россией. Тимошенко вывели из зала суда без наручников. На улице приговор вызвал серьезные протесты. Сторонники осужденной устраивали стычки с правоохранительными органами, и тем пришлось взять автозак в очень плотное кольцо спецназа. В Киеве, как и в России сразу заговорили о пересмотре газовых соглашений. Причем приговор может стать козырем для украинских властей, ведь договор заключался с российским правительством, - уверены аналитики. Впрочем - эксперты считают - приговор Тимошенко надуманным. По их мнению, тогда логично сказать, что рядом с Тимошенко на скамье подсудимых должен оказаться и бывший президент Ющенко. А по завышенной цене газ не мог быть продан, так как соглашение имело общий характер, не учитывающий будущие цены на топливо.

АЛЕКСАНДР ПАСЕЧНИК
РУКОВОДИТЕЛЬ АНАЛИТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ФОНДА НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

«Я считаю, что это все же конъюнктурные влияния, нежели вина Тимошенко в прямой степени. Удорожание ценовых параметров нефти привело к тому, что газ на мировых рынках подорожал, аналогично, и соответственно в формулах есть индексационные эти коэффициенты, которые высчитывают цену на газ, и соответственно она поднялась».

Источник: РБК ТВ, 11.10.2011


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики