Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Нефтяной проект Острова Свободы

Нефтяной проект Острова Свободы

Куба готовится вступить в клуб нефтедобывающих стран. Бурение на нефть у берегов Острова Свободы должно начаться в начале будущего года

Ожидается, что в декабре в кубинские воды Мексиканского залива прибудет, наконец, буровая платформа Scarabeo 9, построенная в Китае. Американские власти готовятся к возможной утечке нефти и намерены проинспектировать платформу, прежде чем она начнет работу.

Запасы нефти в принадлежащей ей части акватории Мексиканского залива Куба оценивает в 20 миллиардов баррелей. Оценка геологической службы США скромнее — они отписали Острову Свободы не более 5 миллиардов баррелей. Впрочем, независимо от цифр, разработка месторождения должна стать новым стимулом для развития кубинской экономики. Сейчас, по оценке агентства Reuters, она получает 92 тысячи баррелей в день из Венесуэлы. Новый проект даст Кубе 131 тысячу баррелей. О значении нефтедобычи для Кубы рассказал в интервью «Голосу России» специалист по международным экономическим программам в Латинской Америке, вице-президент университета Лексингтона Фил Питерс:

«Экономика Кубы всегда зависела от стран советского блока. Когда его не стало, экономика острова развалилась. Куба хочет быть независимой. Обладание собственным источником нефти станет мощнейшим толчком для развития экономики и гарантом её безопасности. Сейчас Куба, как и США, производит лишь половину необходимой ей нефти. Остальное импортируется, преимущественно из Венесуэлы. Проект поможет Кубе стать экспортёром нефти».

Платформа Scarabeo 9 принадлежит подразделению итальянской компании ENI, специализирующейся на морском бурении. Ее арендует испанская нефтяная компания Respol. «Скарабей» должен пробурить три скважины. Две будут использовать испанская Respol, норвежская Statoil и индийская ONGC. Третью скважина отдается компании Petronas из Малайзии и российской «Газпром Нефть». Участие в проекте российской компании прокомментировал глава российского Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов:

«Куба является примером общего тренда, который показывает, что человечество всё больше нуждается в нефти, энергетический голод — уже не прогноз, а реальность, и добыча может вестись даже в самых труднодоступных и неожиданных местах… Российские компании не отстают от западных коллег, активно участвуют в добыче во всех регионах мира, особенно в странах, с которыми у нас давно сложились хорошие политические отношения».

Использование новейшей платформы, по сути, ставит кубинцев в один ряд с лидерами отрасли. Такой точки зрения придерживается и президент Международной Ассоциации Буровых Подрядчиков, Ли Хант:

«Платформа оснащена по последнему слову техники и отвечает всем требованиям по глубоководному бурению. Не считая некоторых ограничений из-за американского эмбарго, этот проект не уступает никакому другому по качеству и безопасности», — сказал он «Голосу России».

Соединенные Штаты, которые не скоро забудут разлив нефти в Мексиканском заливе, произошедший из-за аварии на платформе Deepwater Horizon концерна BP в 2010 году, готовятся к вероятной новой утечке.

Вашингтон опасается новой катастрофы, ведь платформа будет находиться менее чем в 100 километрах от берега Флориды, в два раза ближе, чем допускает регламент, действующий в водах Соединенных Штатов. Представители Береговой охраны США и Федеральное бюро по безопасности и охране окружающей среды намерены проинспектировать платформу, когда она сделает остановку в Тринидаде и Тобаго. Правительство США уже выдало лицензии американским фирмам на работы по ликвидации еще не случившейся катастрофы. Как отмечает пресса США, нефтяные компании США и сами были бы рады заняться бурением у берегов Кубы, но не имеют такой возможности по закону.

«В данной ситуации эмбарго США против Кубы играет огромную роль. Во-первых, если нефть будет обнаружена, то пользоваться месторождением смогут все, кроме США. Во-вторых, если случится авария, то нефтяное пятно сможет достичь берегов США всего за несколько дней», — прокомментировал ситуацию Фил Питерс.

Администрация президента Барака Обамы оказалась в непростой ситуации в связи с кубинским нефтяным проектом. С одной стороны, ее призывают отменить наконец торговое эмбарго против Кубы и вместе с ней воспользоваться плодами грядущего нефтяного бума. С другой, — приходится учитывать настроения многочисленной и влиятельной общины кубинских иммигрантов во Флориде. Она выступает против развития экономических отношений с Гаваной. Похоже, их не радует перспектива превращения исторической родины в Кувейт Западного полушария.

По материалам бюро «Голоса России» в Вашингтоне США.

Автор: Максим Яблоков, Михаил Осипов

Источник: Голос России, 19.10.2011


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики